05:14, 28 апреля 2024 Вс

Какие села поглотит Бишкек за 5 лет? Карта

Какие села поглотит Бишкек за 5 лет? Карта — Today.kg

Существующие границы города Бишкек до 2025 года должны расшириться примерно на 8 тыс. гектаров. Расширяться город будет за счет земель Чуйской области — это было утверждено еще в 2006 году при разработке Генерального плана столицы до 2025 года.

Такие перспективы были запланированы в связи с увеличением численности города и роста столицы. В Генплане указано, что территория перспективной границы Бишкека в 2025 году должна составлять 27 тыс. 879,9 гектара, а число населения — 1 млн 200 тыс. человек.

Сейчас нет точных цифр о том, какую площадь занимает столица сегодня. Но по примерным расчетам специалистов, территория Бишкека на 2020 год составляет около 20 тыс. гектаров. А численность населения Бишкека, по официальным данным, составляет 1 млн 27 тыс. человек. Для сравнения: в 2010 году территория Бишкека составляла 16 тыс. 958 га, а численность — 950 тыс. человек.

  • Генеральный план до 2025 года. Черной линией отмечена существующая граница Бишкека. Красная линия — граница города в перспективе до 2025 года.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

Генплан Бишкека

Примерная карта для наглядной визуализации границ (она не точная. Для точности смотрите на Генплан наверху):

Границы Бишкека 2020

Начальник отдела АПУ, архитектурных заключений и согласования МП «Бишкекглавархитектура» Назгуль Койбагарова рассказала АКИpress о проводимой работе по данному направлению.

По ее словам, межведомственная комиссия на сегодняшний день ведет работу по закреплению границ фактического землепользования в Бишкеке — территории, где город уже пользуется землями: это новостройки, жилмассивы, какие-то земельные участки, есть участки, которые обеспечивают жизнеобеспечивание города (водозаборы и т.д.).

«Юридическая граница города Бишкека в последний раз утверждалась в 1971 году. С тех пор эта работа ведется, но с переменным успехом — когда-то этот вопрос не поднимался, так как не было необходимости. Но в связи с ростом внутренней миграции, роста самого города ситуация обострилась и появилась необходимость в утверждении административных границ города в границах фактического землепользования», - рассказала она.

Территория фактического землепользования – это земли Чуйской области, которые были переданы постановлениями правительства в пользование Бишкеку, но до конца границы не были установлены.

«Сейчас речь идет о землях фактического землепользования. Новые земли, новые участки составляют очень малый процент всей работы. В основном, это то, что городу принадлежит. Грубо говоря, мы забиваем колышки», - рассказала Койбагарова.

«Подсчетами площадей земельных участков, которые будут переданы или уже переданы Бишкеку, будут заниматься градостроительный институт «Кыргызгипрозем» и Госрегистр, чьи земли мы затрагиваем. Про площади мы не говорим, потому что каждый раз линия прохождения меняется на миллиметр-сантиметр, соответственно меняются площади. Поэтому мы на сегодняшний день воздерживаемся от комментариев по площади города», - добавила она.

Границы Бишкека 2025

В 2006 году был утвержден Генплан Бишкека до 2025 года. По этому Генплану до 2025 года предусмотрена численность населения 1 млн 200 тыс. человек, а территория 27 тыс. 879,9.

Согласно Генплану, в границы Бишкека, в том числе, должны войти территории сел Новопокровка с восточной стороны и Новопавловка с западной стороны столицы. Но здесь не все так просто. Назгуль Койбагарова рассказала, что процедура эта сложная и потребует времени.

«Генплан разработан и утвержден, но эти границы нужно дополнительно утвердить в Жогорку Кенеше в установленном порядке и дополнительно проходить ряд утверждений. Поэтому говорить, что в 2025 году в Новопокровке или в Новопавловке будет город – неправильно. Городом они будут только после прохождения определенных процедур», - сказала она.

В настоящее время Бишкек ведет переговоры с администрацией Аламединского района. Согласно Генплану Аламединский акимиат должен передать Бишкеку часть своей территории в юго-восточной стороне города.

После окончания работ межведкомиссия внесет уточненные границы для утверждения в правительство.

Источник: АКИpress

up