23:23, 28 апреля 2024 Вс

Группа жителей Мурас-Ордо требует узаконить участки, выделенные в парковой зоне жилмассива

Группа жителей Мурас-Ордо требует узаконить участки, выделенные в парковой зоне жилмассива — Today.kg

Группа жителей жилмассива Мурас-Ордо требует узаконить и выдать красные книги на земельные участки, выделенные в парковой зоне жилмассива.

По словам адвоката и жителя жилмассива Памира Суранбаева, в 2005 году было вынесено поставление правительства «О предоставлении земель под жилищное строительство» и дальнейшего распределения земельных участков. Согласно постановлению, территория в Пригородном айыл окмоту Аламединского района Чуйской области была распределена между четырьмя районами города Бишкек.

Ленинскому району было выделено 160 участков, Свердловскому, Первомайскому и Октябрьскому районам по 100 участков.

Как сообщил Суранбаев, администрация Первомайского района вынесла решение №329 от 30 декабря 2005 года, в котором вместо 100 человек на выделенные 100 участков был составлен список из 439 человек.

«Постановление, вынесенное на 339 человек, считается незаконным, потому что их участки находятся в парковой зоне, где не должно быть жилых домов,. Несмотря на это, данное решение в силе. Простой народ, который купил участки в парковой зоне построил дома и уже много лет живет там. Из документов у них только решения, которые не имеют никакой силы», - сказал он.

По словам жительницы жилмассива Атыргуль Омурзаковой, нынешние владельцы спорных участков покупали земли у первых владельцев, которые имеют государственные акты согласно решению №329.

«Сейчас некоторые первые владельцы приходят и требуют деньги [повторно]. Если не сможем выкупить свои участки,то могут снести дом. Жители во избежание сноса вынуждены снова покупать свои же земли. Но это не спасет ситуацию: даже если мы выкупим свои земли, то государство может отнять их, потому что все документы незаконные», - сказала она.

Адвокат Суранбаев добавил, что Первомайский райсуд вынес решение о сносе, удовлетворяя требования первых владельцев, а Бишкекский и Верховный суды данное решение оставили в силе.

 

Источник: АКИpress

up