16:17, 28 апреля 2024 Вс

На Араванский цементный завод прибыли 48 специалистов из Китая

На Араванский цементный завод прибыли 48 специалистов из Китая — Today.kg

На Араванский цементный завод прибыли 48 специалистов из Китая. Информацию подтвердил глава Алля Анаровского айыл окмоту Жалалидин Нурбаев.

Ранее пользователи социальных сетей сообщили о том, что жители Араванского района обеспокоены приездом граждан Китая, так как там зарегистрирована вспышка коронавируса.

По словам айыл окмоту, после приезда все граждане прошли проверку и находились в карантинной зоне. «Они прибыли из Китая и были помещены на карантин на 14 дней. После проверки врачей специалистам разрешили прибыть на завод. Все граждане прибыли в феврале по приглашению предприятия», - сообщил глава айыл окмоту.

Открытие Араванского цементного завода состоялось в начале ноября 2018 года.

На строительство завода в общем было потрачено $86 млн, в реализации проекта участвовали пять стран — банки и предприниматели Китая, России, Турции, Голландии и Кыргызстана. ОсОО «Араванский цементный завод» вложил около 48 млн долларов собственных средств.

Tazabek со ссылкой на базу данных Министерства юстиции КР писал, что ОсОО «Араванский цементный завод» 20.09.2018 года прошло регистрацию о прекращении деятельности. Руководителем был указан Давлетов Насырбек, учредителем (участник) Арапбаева Нурсауле Абдырахмановна 

Источник: Turmush

up