00:09, 28 апреля 2024 Вс

Кыргызстан сегодня обеспечивает себя только 4 видами продуктов из списка продбезопасности

Tazabek - Депутат Жогорку Кенеша Бахадыр Сулейманов («Ата Мекен») сегодня, 27 февраля, спросил, по каким видам продукции выполняются требования продовольственной безопасности Кыргызстана.

Об этом он спросил на заседании парламента, где заслушивают информацию правительства о ходе подготовки к проведению весенне-полевых и хозяйственных работ 2020 года в КР.

Как сказал министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев, в список специндикаторов продовольственной безопасности входит 9 видов продуктов.
Сегодня 4 видам продукции Кыргызстан обеспечивает свою потребность, остальное — за счет импорта.

По двум индикаторам — по мясу и яйца сегодня разработана Программа развития птицеводства, сообщил министр.

По продовольственной безопасности на 2019-2023 годы разработана программа, в которой участвовали ряд госорганов, доноров.

Б.Сулейманов сказал, что министр рассказал все общими словами и попросил сказать, конкретно какими 4 видами продуктов КР сама себя обеспечивает и какими пятью — нет.

«Кыргызстан сам обеспечивает свою потребность в картофеле, овощах и бахчевых, молоке и сахарном песке, по остальным пяти видам продукции — по мясу, яйцам, растительному маслу и хлебопродукции в перерасчете на зерно сегодня потребность закрывается в импорте. Но работа ведется, по закрытию двух индикаторов разработана программа», - рассказал министр.

«Кубатбек Айылчиевич, сегодня только картошкой обеспечиваем себя. Если министр говорит, бахчевыми обеспечиваем, а в перечень номенклатуры не входит. Мы держим сегодня такую непонятную позицию», - сказал депутат.

Источник: Tazabek

up