16:46, 28 апреля 2024 Вс

На водоемах Чуйской области начался весенний жор щуки

На водоемах Чуйской области начался весенний жор щуки — Today.kg

На водоемах Чуйской области начался весенний жор щуки. Весенний жор щуки – явление исключительное само по себе.

«Перед икрометом щука начинает усиленно питаться, хватая все, что попадает ей в пасть. Этим и пользуются опытные рыболовы. В Жайылском районе щука в основном ловится на некрупную живую рыбку-живца и неважно, что использует рыболов – спиннинг или простую удочку. К примеру, на водоеме Токтош главное, чтобы наживка на щуку была живой. Рыбачить следует на мелководье, где вода уже достаточно прогрелась, ведь чем теплее вода, тем активнее питается щука», - рассказал рыбовод из Жайылского района Владимир Гребенев.

Рыболов-спортсмен Дмитрий Савченко похвалил лов щуки на водоемах вблизи города Кант.

«Интересно, что ловится она в основном на искусственные приманки – различные воблеры – плавающие, тонущие. Щука ловится в основном некрупная. Для рыболова-спиннингиста – это идеальное время для подготовки к лету», - отметил он.

Как сообщили рыболовы-любители, на водохранилище Спартак в Московском районе щука ловится, но крайне слабо.

В Панфиловском районе среди всех водохранилищ следует выделить водоем Кара-Тума. Здесь можно поймать щуку весом до 3 килограммов.

«Пойманные самки как правило крупнее самцов и уже полны икры. Это говорит о том, что весенний жор скоро закончится и щука приступает к нересту. В посленерестовый период щука будет болеть в течение 2 недель и клев прекратится полностью», - поделился рыболов-спортсмен Александр Супрун. 

up