03:36, 27 апреля 2024 Сб

Депутат: Почему от одной компании от добычи 18 тонн золота поступило 7,5 млрд сомов, а при добыче 8 тонн золота другими компаниями — 823 млн сомов?

Депутат: Почему от одной компании от добычи 18 тонн золота поступило 7,5 млрд сомов, а при добыче 8 тонн золота другими компаниями — 823 млн сомов? — Today.kg

«Сказали, что добыто 26 тонн золота. Из них Кумтор сколько налогов выплатил и сколько другие компании в казну?» - спросил 24 февраля депутат Жогорку Кенеша Мурадыл Мадеминов (СДПК) на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам.

Как сказала заместитель главы Государственной налоговой службы Айдай Карагулова, от Кумтора в прошлом году поступило 7,5 млрд сомов, а от других золотодобывающих компаний — 823 млн сомов налогов.

«От 18 тонн золота 7,5 млрд сомов поступило, от 8 тонны – 823 млн сомов. ГНС, почему так? Значит, Кумтор у нас выгодная компания, если с 18 тонн 7,5 млрд сомов дает, а с 8 тонн — всего лишь 823 млн сомов», - сказал М.Мадеминов.

Это лишь по одному виду — налог на доходы золотодобывающих предприятий, у Кумтора есть налог на валовый доход, вот от него поступило 7,5 млрд сомов, а те 823 млн сомов – это именно с одного вида налогов, сказала А.Карагулова.

А в целом от горнодобывающей отрасли поступило 13 млрд сомов в 2019 году, добавила замглавы ГНС.

Депутат попросил заместителя главы ГНС не «поворачивать стрелки» в другую сторону, сказав, что спрашивает только по золоту.

«Почему с 8 тонн всего лишь 800 млн сомов поступило, а с 18 тонн — 7,5 млрд сомов? Это что, политика правительства? Вы сами говорите, что недра — богатство народа. Почему не работает во благо народа? Дайте разъяснения», - спросил М.Мадеминов.

Заместитель главы Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Карыбек Ибраев сказал, что в рамках инициативы прозрачности горнодобывающей отрасли ведется анализ.

От крупных золотодобывающих предприятий поступило 11 млрд 200 млн сомов налогов, а представитель ГНС сказала по одному виду налогов, сказал К.Ибраев.

Мадеминов сказал, что недоволен ответом.

«Пусть они дадут расклад на следующее заседание. Почему другие компании 8 тонн золота произвели и всего 800 млн сомов дают в казну страны?» - попросил депутат.

Также М.Мадеминов спросил: «В Кара-Балте у китайца есть ли золотоизвлекательная фабрика? Кто знает?».

«Вот видите, никто не знает», - сказал депутат, не получив ответа.

В прошлый раз где-то в Нарыне были задержаны золотосодержащие камни, сказал депутат.
«От Лейлека до Кара-Балты возят, а там у них есть оборудование. В этих камнях сколько граммов, ну в общем... Это контрабанда. Почему вы не знаете? Говорят, «крыша» сидит в ГКНБ», - сказал М.Мадеминов.

Он попросил Госкомпромэнерго дать информацию по этому комбинату, что за лицензию имеет и по какому праву работает.

Источник: Tazabek

up