15:42, 26 апреля 2024 Пт

За информацию о готовящемся теракте от ГКНБ теперь можно получить вознаграждение до 120 тыс. сомов

За информацию о готовящемся теракте от ГКНБ теперь можно получить вознаграждение до 120 тыс. сомов — Today.kg

 Правительство Кыргызстана утвердило Положение об основаниях, размере и порядке выплаты денежного вознаграждения за предоставление органам национальной безопасности Кыргызской Республики информации, реализация которой привела к задержанию или осуждению лиц, участвовавших в террористической деятельности, а также предотвращению или пресечению террористического акта. Соответствующее постановление 3 февраля 2020 года подписал премьер-министр М.Абылгазиев.

Выплата вознаграждения будет производиться в пределах средств, предусмотренных республиканским бюджетом ГКНБ при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Основанием для выплаты денежного вознаграждения является предоставление им органам национальной безопасности:

1) достоверной информации о физическом лице (группе лиц), подготавливающем, совершающем или совершившем террористический акт (данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства или места пребывания физического лица (группы лиц), которая непосредственно привела к его (ее) выявлению и фактическому задержанию или осуждению.

Размер вознаграждения составит от 20 до 80 тысяч сомов;

2) своевременной информации о готовящемся террористическом акте, которая непосредственно привела к выявлению, предупреждению (предотвращению) либо пресечению террористического акта.

Размер вознаграждения составит от 40 до 120 тысяч сомов;

3) достоверных сведений в отношении сил, средств, приемов и методов совершения террористического акта, которые непосредственно помогли в раскрытии и расследовании террористического акта.

Размер вознаграждения составит от 20 до 70 тысяч сомов.

Лица, располагающие информацией, обращаются с письменным заявлением в письменном виде с указанием имеющейся информации в органы национальной безопасности. В заявлении указываются персональные данные заявителя (ФИО, дата и место рождения, адрес проживания, контактный телефон), а также прикладывается копия документа, удостоверяющего личность (паспорт). В случае необходимости, к заявлению могут приобщаться иные материалы (видео, фото и другое), подтверждающие предоставляемую лицом информацию.

В некоторых случаях, не терпящих отлагательства, граждане могут связаться с дежурными службами органов национальной безопасности.

При этом информатор вправе отказаться от денежного вознаграждения, о чем составляется соответствующий акт.

Также Положение регулирует случаи, когда органам национальной безопасности необходимо обратиться к помощи граждан для получения информации по установлению лиц, совершивших теракт или причастных к террористической деятельности, и их местонахождению, с соответствующим объявлением о назначении вознаграждения с указанием его размера.

Лица, оказывающие содействие органам национальной безопасности, находятся под защитой государства в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности Кыргызской Республики, и сведения о них разглашению не подлежат.

up