19:06, 30 апреля 2024 Вт

Казахстанцы, прибывшие в Кыргызстан после событий в Масанчи, возвращаются обратно, - ГПС

Казахстанцы, прибывшие в Кыргызстан после событий в Масанчи, возвращаются обратно, - ГПС — Today.kg

На сегодняшний день наблюдаются выезды в Казахстан казахстанцев, которые прибыли в Кыргызстан после кордайских событий. Об этом 12 февраля на брифинге в Бишкеке сказал начальник управления пограничного контроля Нурланбек Джалбиев.

«Когда эта ситуация произошла, «Токмок-автодорожный» и «Кен-Булун-автодорожный», «Ак-Тилек-автодорожный», а также другие подразделения ГПС перешли на усиленный режим охраны госграницы», - сказал он.

По его словам, со стороны Кыргызстана не были ограничений. Основной наплыв кащахстанцев был 7-8 февраля. Казахская сторона сообщила, что более 20 тыс. казахстанцев пересекли границу.

Начальник пресс-службы ГПС Гульмира Борубаева отметила, что у всех граждан были документы, их также были проверили тепловизором.

Четыре пункты пропуска близ Токмока 7-9 февраля пересекли более 21 тыс. граждан из Казахстана в Кыргызстан. «Но это не означает, что это были пострадавшие. Это были обычные граждане, пересекавшие границу», - уточнила Г.Борубаева.


По меньшей мере 8 человек погибли, несколько десятков пострадали в результате массовых беспорядков, произошедших в Кордайском районе Казахстана вечером 7 февраля. Конфликт произошел между местными жителями, двумя этническими группами – казахами и дунганами.

Охваченные беспорядками сёла расположены в непосредственной близости границы с Кыргызстаном. С кыргызским городом Токмок их разделяет река Чу.

up