15:01, 30 апреля 2024 Вт

Новый посол Исландии приступил к своей работе в Кыргызстане

Новый посол Исландии приступил к своей работе в Кыргызстане — Today.kg

Заместитель министра иностранных дел Нурлан Абдрахманов принял копии Верительных грамот от нового посла Исландии в Кыргызстане Сигридур Асгейрсдоттир. Об этом 12 февраля сообщили в пресс-службе МИЛ.

Также Абдрахманов и Асгейрсдоттир обсудили перспективу двустороннего сотрудничества, в том числе взаимодействия в рамках международных организаций.

«Заместитель министра выразил надежду, что аккредитация Асгейрсдоттир послужит началом политических взаимоотношений и дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес», - отметили в пресс-службе.

В свою очередь посол высоко оценила инвестиционный потенциал Кыргызстана и выразила заинтересованность в укреплении сотрудничества в реализации совместных с Кыргызстаном проектов направленных на строительство объектов гидроэнергетической отрасли, как меры по охране окружающей среды и развития сферы возобновляемых источников энергии.

«Стороны сошлись во мнении, что активизация политического сотрудничества предоставила бы широкие возможности для формирования долгосрочной и взаимовыгодной платформы сотрудничества, по созданию благоприятных условий для более широкого правового взаимодействия и дала бы толчок многим другим направлениям сотрудничества», - говорится в сообщении.

 

up