21:33, 27 апреля 2024 Сб

Заслуги Тазабека Икрамова, за которые он стал отличником образования. Версия депутата

Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов считает, что удостоился звания "Отличник образования" за свой вклад в строительство школ за последние три года. Он написал об этом на своей странице в Facebook.

Он считает, что внес существенный вклад в образование. Это и поддержка молодых спортсменов на своей малой родине, и участие в разработке законопроектов в области образования. Правда, депутат не уточнил, какие именно инициативы он вносил, какие проблемы образования он поднимал в Жогорку Кенеше. Не перечислил депутат и законопроекты, к которым он имеет отношения. Но сослался на признание своих заслуг профильным комитетом, в котором, кстати, он сам является заместителем председателя.

"Вручение нагрудного значка от Министерства образования вызвало много споров в обществе. Моя профессия имеет отношение к области образования. В этой сфере я работаю с 2004 года и активно поддерживаю молодых спортсменов. Спортсмены, которых я подготовил, участвуют в международных соревнованиях и получают призовые места.

С 2015 года я, как депутат, занимаюсь вопросами в сфере образования. Мои коллеги, Министерство образования знают, что я тоже внес какой-то свой вклад в строительство и ремонт школ за последние три года.

Комитет по образованию, социальным вопросам и культуре оценил мои старания в части изменения и дополнения законов в области образования и вынес соответствующее решение. На основе этого решения мне вручили эту награду. То есть это решение не мое, а комитета", - написал депутат.

Напомним, в конце декабря прошлого года депутат Тазабек Икрамов стал отличником образования. Согласно положению министерства, помимо прочих достижений в сфере образования, человек должен в обязательном порядке иметь 20 лет непрерывного педагогического стажа. А фактический стаж Икрамова, судя по его официальной биографии, составляет всего два года. В 1998-2000-х годах он работал физруком в Джалал-Абаде. После он ушел в бизнес, а затем стал депутатом Жогорку Кенеша. Кстати, к награде его представил комитет по социальным вопросам Жогорку Кенеша, в котором он сам же является заместителем председателя. Общественность раскритиковала депутата, а сам он назвал это завистью оппонентов.

Член рабочей группы Совета безопасности, юрист Кайрат Осмоналиев попросил главу Совбеза Дамира Сагынбаева обратить внимание на нарушения в Минобразования, в том числе и на незаконное награждение Икрамова.

Источник: Кактуc

up