19:14, 27 апреля 2024 Сб

Депутат Жеенчороев сделал замечание спикеру Джумабекову относительно регламента

Депутат Жеенчороев сделал замечание спикеру Джумабекову относительно регламента — Today.kg

Депутат Кенжебек Бокоев («Республика Ата Журт») предложил пригласить на заседание парламента 13 февраля представителей Центризбиркома и правоохранительных органов.

По его словам, уже началась подготовка к выборам в местные кенеши — жителей сел привозят и прописывают в городах тысячами. «Уже до выборов подкуп начался. Кто будет менять прописку из-за однодневного голосования? Значит, есть интерес. Нужно взять под контроль и поставить запреты. Это происходит только в определенных городах, где пройдут выборы», - обратился он к премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву.

Депутат считает, что нужно пригласить ГРС, ЦИК и рассмотреть этот вопрос. «Какие они меры предпринимают? Обратите на это внимание, Мухаммедкалый Дуйшекеевич. Большой ажиотаж происходит в эти дни. Понятно, что это все направлено на подкуп голосов», - заявил Бокоев.

Депутат Мирлан Жеенчороев («Республика Ата Журт») поддержал вопрос коллеги.

Спикер Дастан Джумабеков попросил выходить к микрофону только по процедурным вопросам.

Жеенчороев продолжил свое выступление, так как ему дали микрофон. «33 тыс. 805 случаев в Оше за 1 месяц. Город Токмок — 6950. Каракол — 2798. Это с 1 января до 11 февраля. Обратите внимание», - сказал он.

Премьер сообщил, что принял во внимание вопрос депутатов.

Через некоторое время Жеенчороев обратно вышел к микрофону. "Вы просите соблюдать регламент, но при этом вы сами не записываетесь на обсуждение и неоднократно берете несколько минут на свой доклад", - сделал он замечание спикеру и призвал равноправно работать.

Джумабеков ответил, что регламент позволяет спикеру делать реплики. «Вы просто сами выходите за регламент. Не все функции одинаковые», - ответил спикер депутату.

Источник: АКИpress

up