11:36, 26 апреля 2024 Пт

Конфликт в Масанчы. Депутат Абдумажит Юсуров предложил наказывать за фейки и провокации в соцсетях

Депутат Абдумажит Юсуров попросил дать протокольное поручение правительству по разработке законопроекта о повышении ответственности за распространение недостоверной информации в соцсетях в целях поддержания стабильности и избежания провокаций. Об этом он заявил на заседании Жогорку Кенеша сегодня, 12 февраля, Абдумажит Юсуров депутат от фракции Онугуу-Прогресс.

"На возникновение беспорядков, дестабилизацию обстановки очень сильно влияют фейковые, провокационные, ложные сообщения в соцсетях", - сказал он в своем выступлении, комментируя события в Кордайском районе.

Он поблагодарил президента Кыргызстана, органы местных властей и силовые структуры от имени дунганского этнического сообщества за помощь, а также президента Казахстана за то, что взял случившееся на личный контроль.

"Всем нам известно о трагических событиях, которые произошли в Кордайском районе Казахстана в селах Масанчи и Улар Батыр в ночь на 8 февраля. Во время этих событий к нам через границу перешли тысячи граждан Казахстана, в основном женщины, дети и старики. Хочу поблагодарить от имени дунганского этнического сообщества нашего президента Сооронбая Шариповича, пограничную службу, МВД, администрацию Чуйской области, мэрию Токмака, администрацию Ысык-Атинского района, глав айыл-окмоту и жителей", - сказал Абдумажит Юсуров.

Источник: Кактуc

up