22:20, 26 апреля 2024 Пт

Депутаты предлагают придать юридический статус обряду «нике»

Депутаты предлагают придать юридический статус обряду «нике» — Today.kg

В Комитете Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению 10 февраля рассматривают законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере регистрации актов гражданского состояния (в Гражданский кодекс, Семейный кодекс, Кодекс КР о детях», закон КР «О персонифицированном (индивидуальном) учете граждан КР для целей обязательного государственного социального страхования»)».

Законопроектом предлагается упростить процедуру усыновления и установления отцовства. А именно сотрудникам ГРС предлагают разрешить вносить изменения в актовую запись о рождении в связи с усыновлением и установлением отцовства.

«К примеру, сотрудник органа ЗАГС на основании вступившего в силу решения суда об усыновлении вносит изменение в актовую запись о рождении, выдает новое свидетельство о рождении с новыми данными усыновленного», - говорится в законопроекте.

Кроме этого, в законопроекте предлагается придать статус религиозным обрядам «нике» и отнести их к актам гражданского состояния.

«Акты гражданского состояния — юридически оформленные обстоятельства, которые индивидуализируют человека и с которыми связано возникновение и прекращение его прав и обязанностей, в том числе акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния», - говорится в документе.

По словам инициатора законопроекта, депутата Исхака Пирматова («Бир Бол»), это защитит женщин, которые вступили в брак по «нике», и их детей.

Источник: АКИpress

up