10:37, 28 апреля 2024 Вс

В Таласе рассмотрели вопрос отставки мэра

Turmush -  Депутаты Таласского городского кенеша 20 февраля собрались на сессию по вопросу выражения недоверия мэру города Айдару Жузупбекову. Заседание проходило в закрытом режиме.

По состоянию на 10:30 утра в зале собрались 28 депутатов из 31. Примерно в 11:30 депутаты приступили к голосованию. Как выяснил корреспондент Turmush, за отставку мэра проголосовали 18 депутатов, 9 выступили против, один бюллетень признан недействительным. Для отставки мэра города требуется 21 голос депутатов местного кенеша.

В октябре 2018 года депутаты признали неудовлетворительным отчет мэра Айдара Жузупбекова по итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2018 года.

______________________________________________________________________________

Противостояние мэра города Талас А.Жузупбекова и группы депутатов городского кенеша началось с весны 2018 года. В частности, в интернете начала распространяться информация о проведенных тендерах и использованию средств Фонда развития. На пресс-конференции в АКИpress-Талас 1 июня Жузупбеков опроверг всю озвучиваемую информацию, назвав ее не соответствующей действительности.

Как проинформировал тогда мэр, из средств фонда городу Талас было выделено 43 млн 170 тыс. сомов. Эти средства в 2017 году планировалось выделить на строительство драматического театра, но депутаты городского кенеша выступили против. По инициативе экс-президента Алмазбека Атамбаева было выделено 45 млн сомов на строительство здания театра.

______________________________________________________________________________

Спустя месяц, а именно 5 июля мэр представил депутатам городского кенеша отчет о проделанной в 2017 году работе. Это был первый отчет А.Жузупбекова за период его работы на посту мэра города. На сессию собрались 24 депутата из 31.

В свою очередь депутаты выразили недовольство относительно того, что мэр поздно предоставил отчет. Кроме того, как сказали они, празднование 74-летия города было организовано не на должном уровне. Более того, как заметили депутаты, половина из них вовсе и не знала о том, что проводятся какие-то мероприятия. По словам мэра, если в прошлом году на празднование Дня города в бюджете предусматривалось 185 тыс. сомов, то в этом году всего 51 тыс. сомов. Причиной пассивного участия населения в праздновании Дня города он назвал недостаточное финансирование.

Депутат Тимур Жумабеков поинтересовался, как расходуются средства из Фонда развития. «Почему не были выделены деньги на туи? Правильно ли их высадили, в соответствующие ли период времени года? Если гарантии, что они приживутся? Почему еще не поступила мусороуборочная техника? Почему тендеры мэрии выигрывают компании, недавно прошедшие процедуру регистрации?» - спросил депутат.

А.Жузупбеков ответил, что тендеры выигрывают компании, предложившие наиболее выгодные условия и победившие в тендерах. Мэр также добавил, что был против высадки туй. «Когда я вернулся с малого хаджа [Умра], то их уже высадили. Мне сказали, что по стандарту высота должна составлять 120 см», - говорит мэр.

Кроме того, на сессии было отмечено, что 91% выпускников школ города Талас приняли участие в Общереспубликанском тестировании и 74% из них набрали выше 110 баллов. Город Талас занимает третье место по республике по итогам ОРТ.

Группа депутатов попыталась поставить отчет мэра на голосование, но его поддержали лишь 14 депутатов [на сессии присутствовали 27 депутата из 31]. Затем депутаты предложили рассмотреть отчет мэра А.Жузупбекова на Курултае, проведение которого запланировано на 25 июля. Но сам мэр предложил перенести рассмотрение на осень. Депутаты его поддержали и приняли постановление – 11 народных избранников отдали свои голоса «За».

______________________________________________________________________________

В середине сентября появилась информация о том, что часть депутатов городского кенеша якобы поклялась на Коране поддержать предложение о выражении ему вотума недоверия. Мэр Жузупбеков и лидер фракции СДПК опровергли данную информацию.

Но лидер фракции Айбек Суйунтбеков тогда сказал, что по вопросу выражения недоверия в социальных сетях проводится опрос. «На сегодняшний день итоги опроса таковы, что 89% участников выступают «за» отставку мэра. Мы депутаты, раз 5-6 просили его начать работать. Но он совсем не работает. Инвестиции, о которых он говорит, это уже готовые инвестиции. Даже их он не может освоить. Как мэр города он не смог привлечь инвестиции даже в размере 1 сома», - сказал депутат А.Суйунтбеков.

______________________________________________________________________________

В середине октября мэр города Талас получил выговор за невыполнение своевременной подачи отопления в многоэтажные дома. Так, жители многоэтажек по улице Манаса города пожаловались полпреду в области Марату Мураталиеву, что в квартирах холодно, от чего страдают дети. Многие используют электрообогреватели по ночам, но боятся, что может произойти пожар.

На это М.Мураталиев сказал следующее: «Я поручал предприятию теплоснабжения следить за погодой и начать отопительный сезон в случае сильного холода. Вчера, 16 октября, я был в учебных заведениях Таласа. Есть учебные заведения, где холодно. Также я был на Отмоке. Там решили необходимые вопросы. Мэру города Талас объявлен выговор за несвоевременную подачу тепла».

В свою очередь мэр Айдарбек Жузупбеков сказал, что не согласен с выговором.

Справка

Выборы мэра города Талас прошли в марте 2017 года. Тогда на пост мэра были выдвинуты спикер прошлого созыва городского кенеша Жузупбеков Айдар Жапарович («Республика – Ата-Журт») и Тургунбеков Насыр Токторович (от политической партии «Кыргызстан»).

За два дня до выборов Н.Тургунбеков снял свою кандидатуру. В выборах нового мэра приняли участие 30 депутатов из 31. Кандидатуру А.Джузупбекова поддержали 24 депутата, против проголосовали 6.

Мандаты среди фракций Таласского городского кенеша распределены следующим образом — СДПК (10), «Республика» (10), «Кыргызстан» (5), «Айкол» (3), «Мекеним Кыргызстан» (3).

Данная статья является интеллектуальной и авторской собственностью издания Turmush. Перепечатка материала с сайта невозможна без письменного разрешения редакции.
Источник: Turmush

up