15:04, 26 апреля 2024 Пт

На АЗС Red petroleum выявлено несоответствие октанового числа требованиям к бензину Аи-92, - ГСБЭП

На АЗС Red petroleum выявлено несоответствие октанового числа требованиям к бензину Аи-92, - ГСБЭП — Today.kg

На АЗС Red petroleum выявлено несоответствие октанового числа требованиям к бензину Аи-92. Об этом сегодня, 6 февраля, в ходе пресс-конференции «Итоги крупного расследования Финпола по недоливам на АЗС Бишкека» сказал старший оперуполномоченный Управления оперативной работы и дознания ГСБЭП Рамиз Алиев.

«Проверку на октановое число было решено провести при втором закупе бензина на проверку на недолив. Мы брали по 2 литра бензина для проведения экспертизы на установление октанового числа. Экспертиза проводилась Бишкекским центром испытаний и метрологии. Расхождения по октановому числу было выявлено только у одной АЗС из 12 АЗС проверяемых - Red petroleum. При покупке бензина Аи-92 октан составил 90,4 пунктов. У остальных АЗС с октановым числом отклонение выявлено не было», - сказал он.

Как добавил заместитель директора Бишкекского центра испытаний, сертификации и метрологии Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Болотбек Нурматов, есть стандарты по октановому числу. Продаваемое топливо должно соответствовать показателям в нормативных документах.

«На нашей базе имеется испытательная лаборатория для ГСМ. Сейчас идет модернизация этой лаборатории, но комментировать протокола мы не можем. Это дело только заявителя. Если он заявляет октановое, то мы только октановое число проверяем, на тяжелые металлы — значит металлы», - сказал он.

Источник: Tazabek

up