05:45, 28 апреля 2024 Вс

На Иссык-Куле погибла бельгийка, приехавшая отдыхать с братом. Подробности

Turmush -  На востоке Иссык-Кульской области под сошедшей лавиной погибла гражданка Бельгии, сообщает корреспондент Turmush.

Двое туристов из Бельгии — брат и сестра Дриз Эмил Кукенс [Dries Emiel F. Cuyckens], 1981 года рождения, и Кларт Март Кукенс Klartje Mart N. Cuyckens, 1985 года рождения, 13 февраля приехали в город Каракол и остановились в одном из частных домов отдыха. В городе их встретил местный житель А.Азамат, 1983 года рождения, с которым Кларт познакомилась в 2017-2018 годах, когда приезжала отдыхать в Кыргызстан. На этот раз Кларт решила приехать со старшим братом, чтобы отдохнуть и покататься на лыжах.

Спустя три дня после их приезда Азамат отвез их в ущелье Боз-Учук, где установил юрту и создал условия, чтобы они могли покататься на местном склоне. В течении нескольких дней брат с сестрой катались по склону. 19 февраля около 10 утра они позавтракали и отправились кататься. Вместе с ними находился гид — житель города Каракол З.Дастан, 1984 года рождения, который также катался. Вернувшись к юрте, они пообедали, отдохнули и примерно в 16:00 решили вновь спуститься со склона. Дастан отправился с ними и первым начал спускаться на лыжах по горе. С Кларт они договорились, что она будет спускаться вслед за ним по проложенному им маршруту. Но туристка изменила маршрут и поехала по другому направлению.

В это время на данном участке склона сошла лавина и накрыла ее. Дастан и Дриз при помощи лавинного бипера [маячок] отыскали возможное место нахождения Кларт и начали самостоятельно откапывать из-под снега. Откопав женщину, в течение 30-40 минут они проводили реанимационные мероприятия, чтобы привести ее чувство. В итоге Дриз начал понимать, что Кларт уже умерла. Он решил отправить Дастана за Азаматом и его помощником. Парни приехали на место в течение 1,5 часов. Положив тело Кларт на лыжи, они спустили его до автомобиля, который находился в селе Боз-Учук. После повезли в Иссык-Кульскую областную больницу.

В пресс-службе УВД Иссы-Кульской области информацию о гибели иностранного гражданина Turmush подтвердили. По данным областного управления милиции, в больницу выезжала оперативно-следственная группа ОВД Ак-Суйского района. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и правонарушений, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.


село Боз-Учук Ак-Суйского района

Данная статья является интеллектуальной и авторской собственностью издания Turmush. Перепечатка материала с сайта невозможна без письменного разрешения редакции.
Источник: Turmush

up