07:52, 27 апреля 2024 Сб

Не надо питать иллюзий, что если придет инвестор, то авиабилеты подешевеют, - замглавы ОАО «МАМ» А.Бусурманкулов о передаче аэропортов во внешнее управление

Не надо питать иллюзий, что если придет инвестор, то авиабилеты подешевеют, - замглавы ОАО «МАМ» А.Бусурманкулов о передаче аэропортов во внешнее управление — Today.kg

«Не надо питать иллюзий, что если придет инвестор, то авиабилеты подешевеют», - сказал заместитель председателя ОАО «МАМ» Абдумалик Бусурманкулов в ходе пресс-конференции в городе Бишкек.

По его словам, аэропорты никак не влияют на тарифы на авиабилеты.

«По стоимости авиабилетов авиакомпании самостоятельно принимают решение. Необходимо отметить, что в стоимость билета включается стоимость топлива – керосина. Керосин, как вы знаете, импортируется из-за пределов КР. Исходя из этого, основная часть стоимости авиабилетов складывается из стоимости авиатоплива», - сказал он.

Он добавил, что согласно закону об акционерных обществах, окончательный вердикт по передаче аэропортов во внешнее управление принимается высшим органом, то есть собранием акционеров.

«ОАО «Манас» является частной компанией: 79% акций находится у государства, 8% - у Соцфонда, 12% - у юрлиц. ОАО «МАМ» стабильно работающее предприятие, ежегодно наращивает объемы пассажиропотока», - сказал он.

Как рассказал он, по итогам 2019 года чистая прибыль ОАО «МАМ» составила около 2 млрд сомов, по итогам 2019 года в госбюджет направили около 640 млн сомов, не включая налоги и отчисления в Соцфонд .

Источник: Tazabek

up