07:10, 27 апреля 2024 Сб

Депутат: Госслужащий с зарплатой в 10 тыс. сомов ездит на машине за $20 тыс.

Депутат: Госслужащий с зарплатой в 10 тыс. сомов ездит на машине за $20 тыс. — Today.kg

Кто будет сдавать налоговую декларацию на добровольной основе, если сейчас на обязательных условиях ее никто не хочет сдавать? Об этом спросил сегодня, 22 января 2020 года депутат Курманкул Зулушев («Республика—Ата-Журт») в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Заместитель главы ГНС Искендер Асылкулов сообщил, что на данный момент налоговую декларацию на добровольной основе сейчас сдают более 30 тыс. человек.

Депутат спросил, будет ли польза от того, что в стране будет действовать всеобщая декларация.

«Принесет ли это какую-нибудь пользу? Будет ли искоренена коррупция? Или это просто мода такая? Или мы просто копируем действия других стран? Не ограничит ли это права людей? Или этот законопроект только для того, чтобы знать о богатствах состоятельных людей?» - спросил он.

Заместитель министра экономики Дастан Кадыров ответил, что этот законопроект поможет в борьбе с коррупцией, так как можно будет знать о доходах каждого гражданина.

Депутат сообщил, что декларацию сдают начиная с 2002 года, но госслужащий с заработной платой в 10 тыс. сомов ездит на машине за $20 тыс.

«Кто был привлечен к ответственности?» - спросил он.

Д.Кадыров ответил, что теперь будут проверять расходы граждан, которые тратят более 300 тыс. сомов.

Депутат сообщил, что его вопрос не был понят.

На этот момент в третьем чтении рассматривался проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики».

up