09:19, 26 апреля 2024 Пт

Ответственность за неправильное заполнение декларации по доходам и расходам несет сам госслужащий, - Налоговая

Ответственность за неправильное заполнение декларации  по доходам и расходам несет сам госслужащий, - Налоговая — Today.kg

Государственные и муниципальные служащие в соответствии с законом «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности», представляют Единую налоговую декларацию в налоговую службу и только в электронном виде через «личный кабинет» на сайте ГНС. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

«Декларацию принимает и обрабатывает автоматизированная программа, а также выдает подтверждение о статусе принятия отчета с указанием даты и времени принятия Единой налоговой декларации. Это исключает присутствие и влияние человеческого фактора в принятии и обработке ЕНД.», - пояснили в ведомстве.

При этом в ГНС заявляют, что ответственность за правильное заполнение декларации с отражением всех доходов, расходов и имуществ несет сам государственный или муниципальный служащий. «Это в интересах самого декларанта», - считают в ГНС.

В пресс-службе ГНС напомнили, что ежегодно с 1 июля начинает проводить проверку налоговых деклараций государственных и муниципальных служащих на предмет достоверности и полноты отражения сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах декларанта.

В рамках работы по анализу и изучению сведений, отраженных в декларации на предмет полноты и обоснованности исходных данных, налоговые органы направляли запросы коммерческим банкам и Национальному банку КР о предоставлении информации (о наличии расчетных и иных счетов) по декларантам, занимающим политические, специальные, высшие административные государственные должности и политические и высшие административные муниципальные должности.

Запросы направлялись и в ряд государственных органов для получения информации о наличии доли в уставном капитале компаний, счетов и имущества за пределами КР, акций и ценных бумаг, доли в государственных компаниях, а также о получении ипотечного кредита и др.

«В случае выявления нарушений, в том числе несвоевременное представление или не представление декларации, а также представление декларации с неполными или недостоверными сведениями, Налоговая служба направляет соответствующие материалы в органы прокуратуры для дачи юридической оценки. По итогам декларационной кампании-2018 года в органы прокуратуры переданы материалы в отношении 14 тыс. 374 должностных лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, для дачи юридической оценки», - сообщили в ГНС.

up