01:59, 27 апреля 2024 Сб

Сотрудники Нацстаткома побывали в Узбекистане и изучили опыт соседней страны

Делегация Национального статистического комитета Кыргызстана в период с 18 по 19 декабря 2019 года обсуждала опыт статистики Узбекистана по разработке методики определения стоимости выполнения Программы статистических работ. Такая информация размещена на сайте Государственного комитета республики Узбекистан по статистике.

Были организованы встречи участников делегации с сотрудниками Института повышения квалификации кадров и статистических исследований при Госкомстате, а также с сотрудниками Управления организации и методологии статистических работ и Финансово-экономического Управления.

В ходе проведённых рабочих встреч сотрудники Института повышения квалификации кадров и статистических исследований при Госкомстате провели презентацию, в которой рассказали о по факторном анализе трудоёмкости выполнения аналитических работ и разработке на его основе нормативных коэффициентов трудоёмкости работников аналитических отделов в Госкомстате;

Сотрудники Управления организации и методологии статистических работ также провели презентацию, в которой подробно была объяснена методика расчёта трудоёмкости Программы государственных статистических работ. Также была проведена презентация сотрудниками Финансово-экономического Управления для того, чтобы ознакомить делегацию с методикой расчёта стоимости Программы государственных статистических работ.

В добавление к этому, делегация ознакомилась с методикой показателей расчёта по отраслям. Далее, стороны обсудили порядок согласования Программы государственных статистических работ. По итогам рабочих встреч были достигнуты договорённости о дальнейшем сотрудничестве в вопросе усовершенствования национальной статистики двух государств.

up