09:37, 28 апреля 2024 Вс

В «Северэлектро» опровергли информацию об «умных» счетчиках обманывающих абонентов

 Пресс-служба ОАО "Северэлектро" опровергла появившуюся в интернете информацию о том, что "умные" счетчики в три раза завышают показатели потребленной электроэнергии.

В соцсети Facebook и мессенджерах распространяются сообщения, что этими счетчиками можно управлять с целью увеличения коэффициента "намотки". Авторы таких сообщений призывают кыргызстанцев покупать и устанавливать другие сертифицированные приборы учета.

В "Северэлектро" отметили, что все счетчики проходят сертификацию в Кыргызстандарте и соответствуют международным требованиям.

"Любое отступление от международных стандартов в первую очередь влияет на репутацию компаний-производителей. Это контролируется уполномоченными надзорными органами во всех странах", — пояснили в компании.

Также сообщается, что проведен анализ потребления электроэнергии после установки "умных" приборов учета в столичных жилмассивах "Бакай-Ата", "Кара-Жыгач" и "Кок-Жар". Выяснилось, что потери сократились с 20 до 10 процентов.

"Ранее бытовые потребители, имея технические условия для определенной мощности, на деле значительно превышали разрешенную. Теперь же счетчики позволяют не допустить превышения разрешенной мощности, сводить баланс электроэнергии, отключать и подключать абонентов дистанционно", — добавили в пресс-службе.

"Умные" электросчетчики начали устанавливать в Кыргызстане с 2012 года. Они удобны тем, что показания можно отслеживать дистанционно: устройство само отправляет данные в энергокомпанию.

up