00:24, 28 апреля 2024 Вс

В Кара-Балте открылось «единое окно»

В Жайылском районном управлении труда и социального развития начало действовать "единое окно" по приему обращений граждан.  

Согласно информации, «единое окно» находится в здании бывшего центра занятости в городе Кара-Балта. Обратиться в «единое окно» можно за получением таких услуг, как меры социальной поддержки различных категорий граждан: инвалидов, малоимущих и многодетных семей, пенсионеров, ветеранов, по вопросу усыновления детей и многое другое.

«До этого, чтобы получить пособие, человеку нужно было идти в отдел назначения, а для усыновления ребенка в другой отдел. Чтобы встать на учет как безработный или найти работу, нужно было обращаться уже в другой кабинет. Сейчас все это находится в одном месте. Здесь люди могут получить ответы на все интересующие вопросы и оформить все в одном месте. Это облегчает работу нашим сотрудникам и самому населению. Тут же заполняется электронная анкета, распечатывается, вы расписываетесь, что вы дали согласие на доступ к информации, так как она конфиденциальная.

Единая база данных называется «Тундук». В ней содержится вся информация о каждом человеке», - рассказала заместитель начальника управления труда и социального развития Жайылского района Айнура Адамкулова.

Кроме того, новый формат работы с населением подразумевает и прозрачность деятельности управления. «Если человек не доверяет нашим сотрудникам, то он может самостоятельно проверить все данные и произвести расчеты в зоне самообслуживания. Здесь можно зайти на сайт нашего министерства, проверить свои доходы, которые внесены в единую базу данных, начиная от заработной платы, заканчивая наличием земельного надела и количеством голов КРС и МРС. В помещении по европейским стандартам установлены камеры видеонаблюдения», - говорит А.Адамкулова. 

up