23:35, 26 апреля 2024 Пт

ГКНБ задержал старшего оперуполномоченного по особо важным делам СКМ ГУВД Бишкека при получении $600

«Сводка» (АКИpress) – Сотрудники ГКНБ совместно с СВР МВД 15 февраля в ходе оперативно-розыскных мероприятий при получении $600 задержали старшего оперуполномоченного по особо важным делам СКМ ГУВД Бишкека, майор милиции С.К.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, также были задержаны его соучастники А.К., 1988 года рождения и И.Н., 1975 года рождения.

Установлено, что организатор данной преступной группы С.К. создал устойчивую схему незаконного финансового обогащения путем подброса наркотических веществ гражданам КР с дальнейшим вымогательством денежных средств, говорится в сообщении.

«Так, 12 февраля 2019 года в ГКНБ с заявлением обратился гражданин А.А. с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц, которые, представившись сотрудниками ГУВД Бишкека, вымогают денежные средства в размере 1000 долларов США за прекращение уголовного преследования», - сообщает ГКНБ.

По вышеуказанному факту начато досудебное производство и материалы были зарегистрированы в ЕРПП. Возбуждено уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного ч.1 ст. 326 (Вымогательство взятки) УК Кыргызской Республики.

Задержанные водворены в ИВС СИЗО ГКНБ. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Источник: Сводка АКИ

up