21:53, 30 апреля 2024 Вт

Госветинспекция разрешила ОсОО «Оптимум Еквайн Хай Прогрессинг Фактори» вывезти 5,5 тыс. шкур ослов. Куда девается мясо этих ослов? – депутат

Депутат Зиядин Жамалдинов («Онугуу-Прогресс») напомнил представителю правительства в Жогорку Кенеше, что на прошлой неделе поднимал вопрос о Госветинспекции.

«У меня на руках разрешительные документы ОсОО «Оптимум Еквайн Хай Прогрессинг Фактори» для вывоза 5,5 тыс. шкур ослов через Торугарт. О чем это говорит? Это же много. Где мясо этих ослов? Где их забивают? Народ бьет тревогу. Скоро новый год. Люди уже не знают, какое мясо покупать», - отметил он.

По его словам, ветинспекция не ведет работу в этом направлении. «Раз это бизнес, то пусть живьем увозят. Почему нужно у нас забивать, и только шкуры вывозить? Я не понимаю, видимо ветинспекцию большие люди «крышуют». Сколько мы бы не поднимали вопрос, ничего не происходит, никакой реакции нет. Мы поднимаем вопрос, а разрешения продолжают выдаваться и руководитель тут ходит. Точку нужно поставить», - сказал депутат.

Он недоволен, что вчера была церемония передачи автомашин Госветинспекции: «У них работа слабая, а им машины выдаете».

Депутат сообщил, что передаст документы правоохранительным органам, чтобы они проверили, откуда мясо, как производится забой.

В базе данных юридических лиц руководителем и учредителем компании указан Гань Яньчай. Основной вид деятельности – оптовая торговля шкурами и кожей. Компания прошла процедуру регистрации 29 октября 2018 года.

Источник: АКИpress

up