15:19, 27 апреля 2024 Сб

Саудовский фонд развития предоставляет кредиты по 1% годовых, а разве это не противоречит шариату? - депутат

 За предоставленные кредитные средства Саудовским фондом развития процентная ставка составляет 1%. Об этом 18 декабря сказал депутат ЖК Азизбек Турсунбаев («Кыргызстан») на заседании парламента.

Саудовская Аравия является мусульманской страной, а в шариате налагается запрет на проценты. Что вы на это скажете, спросил он у представителей правительства. Как сообщил заместитель министра финансов Суеркул Абдыбалы тегин, по кредитам Исламского банка развития есть такие условия. 0,75% выплачиваются в виде комиссии. Что касается кредитов Саудовского фонда развития, там нет таких условий и в стандартном виде выплачивается 1%, пояснил он.

На этот момент депутаты рассматривают законопроекты:

1. «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития по проекту «Реабилитация системы водоснабжения и канализации в городе Кербен», подписанного 13 сентября 2019 года в городе Бишкек, и Грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития относительно инвестиционного гранта от Европейского Союза, предоставляемого по проекту «Реабилитация системы водоснабжения и канализации в городе Кербен», подписанного 13 сентября 2019 года в городе Бишкек»;

2. «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития по проекту «Реабилитация системы водоснабжения в городе Исфана», подписанного 13 сентября 2019 года в городе Бишкек, и Грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития относительно инвестиционного гранта от Европейского Союза, предоставляемого по проекту «Реабилитация системы водоснабжения в городе Исфана», подписанного 13 сентября 2019 года в городе Бишкек»;

3. «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Саудовским фондом развития по проекту «Развитие систем водоснабжения и санитарии в сельских районах», подписанного 10 сентября 2019 года в городе Бишкек» во втором чтении.

up