15:37, 19 марта 2024 Вт

Новый подземный переход в Жалал-Абаде не прошел процедуру госприемки

В городе Жалал-Абад построенный на центральной улице подземный переход не прошел процедуру государственной приемки. Причина заключается в том, что при строительстве не были соблюдены требования установки пандусов.

По словам начальника территориального управления Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по Сузакскому району и городу Жалал-Абад Бекжана Султангазиева, руководство мэрии города Жалал-Абад создало комиссию, которая приняла объект. Вскоре они направили материалы на рассмотрение государственной комиссии. «Мы изучили данный объект и установили, что при установке пандусов не были соблюдены нормы, предусмотренные законодательством. Лица с ограниченными возможностями здоровья с трудом могут пользоваться этими пандусами. Этот вопрос все еще остается нерешенным. Мы направили письма в соответствующие госорганы. Они говорят, что устанавливали так, чтобы было удобно тачкистам. В этом направлении работают наши специалисты», - сказал он.

По словам директора департамента капитального строительства при мэрии города Жалал-Абад Кыялбека Нуркулова, автор проекта строительства подземного перехода направил письменный ответ, в котором утверждает, что пандусы соответствуют нормам. Как говорит автор проекта, если бы пандусы не отвечали нормам, то не прошли бы экспертизу. «Письмо с его ответом мы направили в Госэкотехинспекцию. В рамках проекта все проходит экспертизу», - сообщил Нуркулов.

На строительство объекта депутаты городского кенеша предусмотрели 26 млн 338 тыс. сомов. Тендер выиграла компания «Сафари», которая предложила выполнить работы за 20 млн 900 тыс. сомов. Длина перехода составляет 40 метров, ширина 9 метров.

В подземном переходе 24 торговые точки. Недавно по согласованию с городским кенешем открыть 11 торговых точек решили и в другом подземном переходе, построенном в прошлом году. На приобретение и установку камер видеонаблюдения в резервном фонде предусматривалось 178 тыс. сомов. Тендер выиграла компания, предложившая оказать услуги за 144 тыс. сомов. Камеры установят в 8 местах.

По словам вице-мэра города Майрамбека Адылбекова, после того, как объект пройдет процедуру государственной приемки, заказчик передаст его в муниципальную собственность мэрии. «Как только комиссия по управлению имуществом примет решение, будет приниматься решение о сдаче торговых павильонов в аренду. Будет объявлен открытый конкурс, участники смогут подать документы. Все будет проводиться через управления муниципальной собственности. Пока по торговым точкам вопрос не обсуждается», - проинформировал он. 

Источник: Turmush

up