20:36, 26 апреля 2024 Пт

Адвокат Матраимовых о моральном ущербе: Мне что, их слезы в баночке принести?

Адвокат Матраимовых о моральном ущербе: Мне что,  их слезы в баночке принести? — Today.kg

"Слезы в баночках принести?" - спросила сегодня, 13 декабря, на пресс-конференции адвокат Матраимовых Татьяна Карыжинская. Она отказалась рассказать, какие моральные страдания получил ее подзащитные в результате публикаций СМИ, на каком основании подали иски и какие именно моменты публикаций вызвали такую реакцию.

Карыжинская отказалась рассказывать какие моральные страдания получил ее доверитель, потому что все изложено в иске.

"Там 12 страниц, я что вам, обязана читать? Идите берите иск и читайте. Моральные страдания не зависят от физических. Как доказать, что он страдает?" - спросила она журналистов.

Она заявила, что сумма адекватная и поскольку публикации отразились на моральном облике и деловой репутации.

"Я знаю об их страданиях, но я не собираюсь вступать в перепалку с журналистами", - заключила юрист Матраимовых.

Напомним, стало известно, что Матраимов подал иск против "24.kg", "Азаттыка", Kloop и журналиста "Азаттыка" Али Токтакунова. Иск касается защиты чести и достоинства Райымбека Матраимова. Суммы исков Райымбека Матраимова составили: 22,5 млн сомов - к "Азаттыку", 12,5 млн - к Kloop, 15 млн - к "24.kg", к журналисту Токтакунову - 10 млн. Судья Жылдыз Ибраимова уже вынесла определение об аресте банковских счетов ответчиков. Институт Медиа Полиси считает, что этот иск подан для запугивания других СМИ, а решение суда назвал давлением на СМИ.

Позже адвокаты ходатайствовали о снятии ареста со счетов масс-медиа.

Источник: Кактуc

up