10:34, 28 апреля 2024 Вс

АКС ГКНБ: Задержаны два сотрудника Госэкотехинспекции при получении $2000

АКС ГКНБ: Задержаны два сотрудника Госэкотехинспекции при получении $2000 — Today.kg

АКС ГКНБ Кыргызской Республики в ходе проводимых плановых мероприятий по демонтажу коррупционных проявлений в системе государственного архитектурно-строительного надзора и выдачи лицензионно-разрешительных документов выявлена и пресечена устойчивая коррупционная схема в деятельности Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве КР, сообщила пресс-служба ГКНБ.

Установлено, что группа должностных лиц ГИЭТБ при ПКР, в целях незаконного финансового обогащения создали устойчивую схему по систематическому получению денежных средств от частных компаний за положительное решение вопросов отнесенных в компетенцию архитектурно-строительного надзора, говорится в сообщении.

По результатам проведенных продолжительных специальных следственных действий в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ст. 319 (Корупция) и ст.325 (Получение взятки) задокументированы фигуранты коррупционной цепи в систематическом получении и дальнейшем распределении незаконно полученных денежных средств, пишет пресс-служба.

6 декабря 2019 года при очередном получении и распределении денежных средств в размере $2000 с поличным задержаны начальник управления ГИЭТБ при ПКР «А.Т.» и главный инспектор «Б.Б.», говорится в сообщении.

В рамках досудебного производства задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР 6 должностных лиц УАСН ГИЭТБ при ПКР, в том числе начальник управления «А.Т.», пишет пресс-служба.

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

up