00:12, 1 мая 2024 Ср

Бывший глава ГКНБ сообщил о переносе курултая, на который планировал собрать тысячу делегатов

Бывший глава ГКНБ сообщил о переносе курултая, на который планировал собрать тысячу делегатов — Today.kg

Бывший председатель ГКНБ Кыргызстана Кенешбек Душебаев 10 декабря на пресс-конференции в Бишкеке объявил о переносе мероприятия под названием «Курултай политических, патриотических сил и общественных объединений» на 8 февраля 2020 года. Душебаев является главой исполнительного комитета данного собрания.

По его словам, курултай должен был пройти в ноябре 2019 года, однако его перенесли сначала из-за саммита ОДКБ, а теперь из-за Нового года. К тому же, курултай решил ждать итоги комиссии по Кой-Ташу и других дел по коррупции.

На мероприятие будут приглашены 1 тыс. делегатов. Они обсудят и дадут оценку проводимым реформам и борьбе с коррупцией.

Кенешбек Душебаев отметил, что оргкомитет курултая поддерживает борьбу президента Сооронбая Жээнбекова с коррупцией, но, вместе с тем, считает, что есть недоработки  у государственных и правоохранительных органов. Также они приветствуют расследование «Азаттыка» о коррупции и приговор по делу о модернизации ТЭЦ.

Экс-председатель ГКНБ также сообщил, что недавно назначенный главой НИСИ Эмильбек Каптагаев был членом исполкома курултая, но сейчас приостановил эту деятельность. Вместе с тем, другой член исполкома Азимбек Бекназаров не польстился на предложенную должность посла и остается в исполнительном комитете. Члены исполкома не выпрашивают должности, заявил Душебаев, отвечая на вопросы журналистов.

up