01:30, 28 апреля 2024 Вс

«Есть признаки ксенофобии». Кыргызстанка изучила образ мигранта в российских СМИ

Магистр Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Москве Айжамал Идирис 30 ноября на встрече в Бишкеке рассказала об образе мигрантов в России.

Она провела исследование «Миграция в медиа и конструирование дискурса ксенофобии».

Идирис сказала, что проанализировала 10 популярных медиа-изданий России, где мигранты упоминались в их статьях. «За год более 5 тыс. статей вышло на тему миграции и после выборки мне нужно было вычитать 400 статей», - пояснила она.

По ее словам, в России часто используется фраза «Откуда ты на самом деле?». Айжамал Идирис считает, что, когда этот вопрос задают, подразумевается то, что человек чужой. «Мне часто задавали этот вопрос», - сказала она.

Она отметила, что с мигрантами в России связывают негативные явления.

«Когда вбиваешь слово «мигрант», выходят разные статьи, к примеру, «90% преступлений совершаются мигрантам», «мигрант совершил ДТП» и так далее. Когда говорится, что 90% мигрантов совершили преступления, это означает, что там есть и просрочка документов, но читатели эти проценты понимают по-другому, например, если преступление, значит, совершено убийство или еще что-то», - пояснила Идирис.

Она сказала, что в статьях российских медиа изданий есть признаки ксенофобии. По ее словам, это выражается тем, что на мигрантов вешают различные ярлыки и зачастую пишут имена и фамилии мигрантов, когда они причастны к каким-либо преступлениям.

«Пишут: «Пачками селятся в резиновые квартиры». Пачками говорят про вещи обычно», - сказала Идирис и отметила ряд других подобных фраз.

Она также делит образ мигранта по странам, к примеру, Центральная Азия воспринимается как потенциальная опасность и агрессор.

Идирис считает, что в российских медиа нет другого мнения о мигрантах, освещается в одностороннем порядке и миграция всегда проблематизируется.

Из всех статей она сказала, что нашла только одну позитивную статью, а остальные были в негативном формате.

 

Источник: АКИpress

up