16:07, 26 апреля 2024 Пт

В правительстве рассказали, какое условие поставил Казахстан Кыргызстану по поставке ГСМ

 «По контрабанде ГСМ премьер говорит о фискализации и цифровизации, что это поможет прекратить контрабанду. В Казахстане сегодня ГСМ самый дешевый. Почему не заключаете соглашение с ними и не покупаете напрямую из Казахстана?» - спросил 28 ноября депутат Жогорку Кенеша Айбек Алтынбеков («Республика-Ата-Журт») у членов правительства на заседании парламента, где рассматривали проект республиканского бюджета на 2020 год, поправки на 2019 год и отчет за 2018 год.

Как сообщил вице-премьер-министр Замирбек Аскаров, правительство принимает меры по ГСМ.

Первое – запретили ввоз ГСМ из других стран на автотранспорте, разрешено ввозить только по железной дороге.

«Второе – были переговоры между Кыргызстаном и Казахстаном, наши специалисты 5 раз съездили в Казахстан. После двусторонних переговоров мы дали предложения согласно их требованиям, но до сих пор нет ответа от Казахстана, потому что у них самих на сегодня нет намерений по большей выработке ГСМ на экспорт, мы это знаем. Поэтому видим, что этот вопрос зависит не от нас, а от Казахстана», - сказал вице-премьер.

«В начале года производство ГСМ в Казахстане было большое, они предлагали вам продать напрямую. До сих пор не решили, контрабанда усиливается, государству недопоступают налоги», - сказал А.Алтынбеков.

Как сказал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, был вопрос в то время — всю годовую потребность в ГСМ Кыргызстан по индикативному плану покупал у России.

«Появилась возможность купить подешевле у Казахстана, как вы сказали, но Казахстан поставил условие, что мы дадим им возможность в любой момент прекратить поставки. Если бы они в какой-то момент прекратили бы поставки, нам пришлось бы снова у России покупать. А если Россия не согласилась бы снова, то нам пришлось бы покупать вдвое дороже со всеми налогами, пошлинами, в итоге появился риск. Поэтому, чтобы устранить эти вопросы, много раз проводили переговоры. Сегодня мы показали свою готовность и дали им соглашение, но не получили от них ответа. Мы думали, что в этот визит может быть, будут слова. Сейчас еще им скажем, через посольство скажем, чтобы ответили побыстрее, что мы готовы пойти», - сказал К.Боронов.

Источник: Tazabek

up