09:55, 26 апреля 2024 Пт

Centerra Gold Inc. согласна на выделение только определенной части средств рекультивационного фонда, - премьер

13 ноября в докладе премьер рассказал, что если в 2020 году на рекультивационный депозитный счет от Кумтора поступит $40 млн долларов, то выдадите их в виде кредитов населению, сказал 28 ноября депутат Жогорку Кенеша Эрмамат Тагаев («Бир Бол») на заседании парламента, где рассматривали проект республиканского бюджета на 2020 год, поправки на 2019 год и отчет за 2018 год.

По словам депутата, права частных предпринимателей в законе прописаны – средства на рекультивационном счете считаются деньгами компаний, потому что после истечения срока лицензии после работ на объекте недр проводится рекультивация.

Средства рекультивационного счета могут только сами компании поставить на процент и работать, это четко прописано в законе, сообщил депутат.

Как сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, по стратегическому соглашению в рекультивационном фонде Centerra Gold Inc. собралось около $40 млн.

«Завтра в Кыргызстан прилетит руководитель Centerra Gold Inc. Если правительство выступит гарантией, мы используем на экономику деньги, после окончания работы рудника при рекультивации мы вернем средства. Они в целом согласны, но только на определенную часть денег, мы же настаиваем получение всех средств.

Средства же лежат на счете иностранного банка. Чем они будут работать на иностранную экономику, лучше здесь бы работали, правительство будет гарантом. Вы говорите о правах инвесторов в горнорудной отрасли, мы хотим взять деньги с механизмом возврата.

Кумтор еще 12-13 лет проработает, до этого в год $6 млн будет накапливаться на рекультивационный счет. Если мы переведем средства в Кыргызстан и потом будем выдавать предпринимателям кредиты под низкие проценты на долгий срок, если они поставят условия, что они ставят под проценты в других банках, то мы возьмем проценты на депозит, мы выплатим. Мы под 2-3% будем брать в долларах и выдавать затем предпринимателям под 5%, чтобы бизнес делали и возвращали», - рассказал премьер.

Сейчас 2 объекта готовы в горнорудной отрасли – правительство договаривается с «Алтынкеном», они увеличивают производство, в этом году 3,6 тонны золота собираются произвести, рассказал премьер.

«С Джеруем, Терексаем, Кичи-Чааратом проведем переговоры. Если $10-15 млн, это будет 1 млрд сомов, для наших граждан долгие кредиты можем выдать, можем на ипотеку выдать. Вот такие источники хотим найти, чем просто так сидеть», - сказал премьер.

Источник: Tazabek

up