12:43, 26 апреля 2024 Пт

Самоубийство военнослужащего Сухопутных войск — отец Орозбека рассказал подробности

Совершивший самоубийство военнослужащий Сухопутных войск 3 дня не приходил домой. Об этом рассказал его отец Жумубай Абдрахманов.

По его словам, его сын Орозбек был найден повешенным в подвале жилого дома в городе Ош. 14 ноября 2019 года он попал в ДТП, после чего не приходил домой.

«Сын разбил свою машину в ДТП, которую я купил ему недавно. Возможно, если бы не покупал ему автомобиль, то он бы сейчас был жив. Ночью он попал в аварию. Он не пришел домой. На следующий день пришли с его работы и сказали, что он туда тоже не приходил. Я думал, что он остался у друзей. Через день его все не было, а телефон был отключен. 16 ноября ждал его до ночи. Оказывается, этой ночью он повесился. Если бы знал, не спал бы. Утром спустился в подвал, где увидел сына в повешенном состоянии. Наверное он испугался после ДТП. Ему только недавно исполнилось 22 года. Он ремонтировал дом и говорил, что хочет жениться. После работы он работал таксистом, чтобы заработать на бензин. Не хотел просить у нас денег. Каждый день обедал дома, чтобы сэкономить деньги», - говорит он.

Пресс-секретарь УВД области Жеңиш Ашырбаев рассказал, что после ДТП стало известно, что Орозбек находился в состоянии алкогольного опьянения.

«14 ноября 2019 года примерно в 02:00 на 6 км автодороги Ош—Эркечтам Орозбек на своем автомобиле марки «Дэу Нексия» выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем марки «Дэу матиз», которым управлял И.М., 1983 года рождения. В результате пассажиры «Дэу матиз» обратились в больницу. У них были легкие увечья, поэтому были отправлены по домам. Водитель был госпитализирован.

«Оперативная группа проводила на месте соответствующие работы, в ходе которых выяснилось, что Орозбек был в состоянии алкогольного опьянения. Он написал объяснительную, а после уехал домой. Были назначены соответствующие экспертизы. Его предупредили, что должен явится на допросы. Через 3 дня его нашли повешенным. Родители Орозбека отказались от экспертизы. Факт зарегистрирован в ЕРПП Кара-Суйского РОВД», - сказал он.

По данным главы села Октябрь Баатыра Полотова, парень 2 дня не ходил на работу. После чего к его родителям приходил командир, который сказал: «Следите за своим сыном. Сейчас среди военных совершаются суициды». Коллеги искали его 2 дня, но никто его не нашел. Оказалось, что на третий день он пришел домой и повесился», - говорит он.

Пресс-секретарь Генерального штаба ВС КР Гүлзат Жарашова говорит, что О.Т. был военнослужащим контрактной службы войсковой части №7480 Сухопутных войск Генерального штаба ВС КР. Военная прокуратура Ошского гарнизона начала досудебное производство.

Орозбек в семье был младшим из 5 детей. 

Источник: Turmush

up