05:13, 27 апреля 2024 Сб

Более 50 гидростроителей «Нарын ГЭС» не могут выйти на пенсию. Глава профсоюза озвучил причины

Сотрудники ОАО «Нарын ГЭС» с 2011 года задолжали по налоговым платежам и отчислениям в Социальный фонд миллионы сомов. Это привело к тому, что 51 гидростроитель не могут оформить себе пенсию. Кроме того, имеются проблемы с выплатой заработных плат сотрудникам.

Председатель профсоюза организации Мухамед Чокоев 14 ноября на сессии депутатов Кара-Кульского городского кенеша рассказал об имеющихся проблемах. По его словам, из-за сложившейся ситуации рабочим предприятия «Нарын ГЭС» за 11 месяцев выплатили общую сумму по 16-26 тыс. сомов. «Если разделить эту сумму на 11 месяцев, то это меньше чем 2100 сомов. Разве можно на эту сумму прожить месяц?! Несмотря на это, хотелось бы поклониться терпению рабочих предприятия. Но всему когда-нибудь приходит конец. 12 ноября на четвертой строительной площадке Камбар-Атинской ГЭС прошло открытое собрание с участием рабочих. В соответствии с действующим законодательством о проводимых собраниях по итогам мы направили письма в совет директоров предприятия и Фонд по управлению государственным имуществом. В качестве руководителя профсоюза пригласил руководство предприятия на встречу с работниками. Но никто не пришел. С генеральным директором мы переговаривали 8 ноября. Он сообщил, что 11 ноября вернется, а на следующий день примет участие в этом собрании. Но и его не было. Он не позвонил и не сообщил о причинах своего отсутствия. Постараюсь говорить фактами. У меня нет цели кого-то очернить. Много думал, перед тем, как выступить перед вами и донести все общественности», - сказал он.

По данным Чокоева, в 2018 году предприятие получило работы на общую сумму 168 млн сомов. «Но только сейчас мы начинаем узнавать о том, как распределялись эти средства. Почему тогда ничего не сказали?! Мы узнали лишь недавно. Как вам известно, бухгалтерия всегда работает закрыто. Есть так называемый участок «Прорез», где выполнялись бурильно-взрывные работы. У «Нарын ГЭС» есть управление подземных и открытых горных работ, которое и должно было выполнять эту работу. Руководит управлением Бейшен Жолборсов. Чтобы проведение этих работ не отдали кому-нибудь другому, чтобы не начала выполнять какая-нибудь фирма, за подписью 150 человек было направлено письмо в Фонд управления государственным имуществом. Мы обрадовались, что сами будем выполнять эту работу. Но эти бурильно-взрывные работы отдают другим. При этом, нас тогда ввели в заблуждение, что взрывные работы будем выполнять мы, а бурение – ОсОО «Гранд БВР». Директором этого ОсОО является Бейшен Жолборсов. Получается так, что за проведение работ по бурению этому предприятию перечислили 44 млн 155 тыс. сомов. Но на прошедшем собрании рабочие сообщили, что перед началом работ у нашего предприятия был бурильный станок. Его эксплуатировали в течение 20 дней. Как только был перечислен авансовый платеж, компания покупает себе новый станок и он начинает выполнять работу. В связи с этим возникает вопрос, почему участок относится к «Нарын ГЭС» и у предприятия есть свои рабочие, а наши руководители отдают тендер совершенно другой компании?! Если эти работы выполняли мы, то все перечисленные средства этой компании пошли бы нашему предприятию. Вы, наверное, знаете, что при проведении бурильных работ затраты не такие большие. Тогда 30% средств составили бы расходы, а остальная сумма в размере около 30 млн сомов поступила бы в кассу предприятия «Нарын ГЭС». Тогда мы бы смогли выплатить в местный бюджет налоги в размере 7 млн сомов, которые не можем выплатить до сих пор.

К началу года на зарплату оставалось бы 18 млн сомов. Можно было бы погасить задолженность по заработным платам, можно было бы отремонтировать технику. Мы бы не оказались в той ситуации, в которой оказались сегодня. Но как теперь рабочим жить без зарплаты?! У них есть семьи, есть расходы, нужно как-то жить… Но у руководства позиция, что заработные платы выплатить не можем. Нашего директора не только мы, но и мэр города Кара-Куль не может найти. Он постоянно находится в командировках. Ко мне приходят рабочие и говорят: «Профком, ты не можешь решить вопрос с деньгами». И идут к главному инженеру, но и он не в силах ничего решить», - рассказал глава профсоюза предприятия.

М.Чокоев также добавил, что на собрании рабочих также озвучивалось, что речь шла и о расходовании средств при ремонте техники. В собрании участвовали 55 рабочих. «Многих нет, они уже разъехались. На Камбар-Ате работают около 20 человек. На собрании мы решили, что нам таких руководителей не нужно. Все прописано в протоколах. В своем обращении мы указали, что вместо действующего руководителя можно был назначить человека из числа сотрудников ГЭС, кто знаком с имеющимися проблемами, кто можно разговаривать с коллективом и решать вопросы. Вы, как народные избранники, могли бы оказать нам помощь – поднять вопрос на правительственном уровне и приложить усилия в его решении. Кроме того, на имя генерального директора обратился с официальным письмом, чтобы он выделил машину для членов комиссии из 14 человек из числа представителей рабочих, чтобы они могли посетить соответствующие организации и решать вопросы. Но нам отказали. Хотелось бы напомнить, что 90% доли в предприятии «Нарын ГЭС» принадлежит государству», - проинформировал он.

Чокоев также озвучил, что поступил заказ от «Электрических станций» на проведение работ на сумму 113 млн сомов – на 90 млн сомов должны провести бурильно-взрывные работы. «Когда поинтересовались у руководства, как будут распределяться работы, то нам сообщили, что на 20 млн сомов работы выполнит «Нарын ГЭС», есть также дорожные работы на сумму 3,5 млн сомов, которые также может выполнить наше предприятие. Было озвучено, что проведение бурильно-взрывных работ планируется вновь отдать компании «Гранд БВР». У нас в Шамалды-Сае стоит бурильный станок. Мы могли бы работать на нем, а то, что не хватает, взять в аренду или приобрести новое оборудование, но выполнить работу своими усилиями. Если вопрос с «Нарын ГЭС» решится, предприятие начнет работать в полную мощь, то жители города Кара-Куль будут обеспечены рабочими местами», - сказал Чокоев.

По данным Кара-Кульского городского отдела Государственной налоговой службы, в течение последних 5 лет образовалась задолженность в размере 1 млн 607 тыс. сомов. Предварительные подсчеты показывают, что за этот год задолженность по налогу на прибыль составит 6 млн 104 тыс. сомов. Мэр города Ильяз Еркеев озвучил, что из-за данной задолженности городская налоговая служба может не обеспечить выполнение плана по налоговым сборам. С этим мнением согласился и начальник налоговой.

М.Чокоев сообщил, что на сегодняшний день количество рабочих ОАО «Нарын ГЭС» составляет 380 человек, из которых 200-250 работают.

Задолженность по Социальному фонду с 2011 года образовалась в размере 150 млн сомов. Задолженность по заработной плате по состоянию на 1 октября составляет 26 млн 985 тыс. сомов.

up