12:28, 26 апреля 2024 Пт

Для поступления на службу в патрульную милицию заявки подали более 400 человек

Для участия в третьем этапе отбора в новое Управление патрульной службы милиции (УПСМ) заявки подали 421 человек. Об этом сообщил член конкурсной комиссии Тимур Шайхутдинов.

По его словам, всего в патрульной милиции осталось 255 вакантных мест.

«Прием документов закончился 14 ноября. Теперь начнется конкурс, который состоит из трех этапов – это тестирование, проверка уровня физподготовки и собеседование. Это может занять месяц, может больше. После - прошедшие конкурс люди отправятся на трехмесячное обучение, после которого приступят к работе», - сказал Шайхутдинов.

В 2018 году президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков объявил о запуске реформы службы по обеспечению дорожной безопасности. Согласно разработанной рабочей группой стратегии было принято решение создать патрульную милицию в Бишкеке с объединением функций обеспечения дорожной безопасности и патрулированием общественных мест.

В штате новой структуры всего 871 единица. Но по результатам первого и второго наборов не удалось полностью укомплектовать штат. 14 октября ГУОБДД объявило третий этап конкурса.

31 октября патрульная милиция начала работать в Первомайском районе Бишкека и частично в Свердловском.

up