13:03, 26 апреля 2024 Пт

На маршрутках из Чуйской области в Бишкек по будням приезжают около 35 тыс. человек, по выходным — 55 тыс. человек, - исследование

В будние дни в Бишкек на маршрутных такси приезжают около 35 тыс. человек. Об этом  рассказала автор исследования факторов влияния на транспортную инфраструктуру города и пригородных территорий Салтанат Анарбаева.

По ее данным, в выходные дни их количество их количество возрастает до 55 тыс. человек. «Скорее всего, люди в выходные дни едут на базар за продуктами, встречаются с родственниками. В течение недели в Бишкеке пребывают около 15-20 тыс. человек — это люди, которые приезжают на неделю. То есть, они приезжают в воскресенье вечером и уезжают в пятницу. Это могут быть студенты, которые на выходные уезжают домой», - рассказала она.

С.Анарабаева отметила, что есть 100 маршрутных линий с Чуйской области в город Бишкек. «Чуть больше 1000 маршруток осуществляют 3000 рейсов в Бишкек», - рассказала она.

Эксперт рассказала, что есть 7 точек въезда в Бишкек. «В этом списке не все основные магистральные дороги. Одна очень выделяется: пересечение улиц Фрунзе и Алыкулова. Это половина маятниковых мигрантов, которые приезжают в Бишкек из пригородов», - отметила она.

Другие 6 точек въезда в Бишкек:

  • Северо-Западный въезд (ул.Дорожная/БЧК, село Пригородное);
  • Северо-Восточный въезд (остановка Объездная, ул. Алма-Атинская);
  • Восточный въезд (пр. Жибек-Жолу/ул. Лермонтова);
  • Юго-Восточный въезд (ул. Токомбаева/7 апреля, село Кок-Жар);
  • Южный въезд (остановка Карьерная, ул. Кожобергенова, село Чон-Арык);
  • Юго-Западный въезд (остановка Чамгарчак ул. Муромская, село Селекционное).
Источник: АКИpress

up