11:26, 26 апреля 2024 Пт

«Были разговоры о том, что кому-то дают $2000, а кому-то $5000», - глава рабочей группы о конкурсе в патрульную милицию

Руководитель экспертной рабочей группы по реформированию подразделений ОВД, обеспечивающих дорожную безопасность, Тамерлан Ибраимов, 5 ноября в эфире «Биринчи радио» рассказал о конкурсе на замещение вакантных должностей в патрульной милиции.

По его словам, тяжело проводить конкурсы, когда в обществе существует большой процент недоверия.

«Когда мы начинали, практически 99% лично мне говорили, и все вокруг говорили: «Да ничего у вас не получится! Да что вы?! Как можно в нашей системе, которая насквозь испорчена, прогнившая, сделать что-то честно и открыто?» - процитировал он комментарии окружающих.

Как сказал Т.Ибраимов, по мере того, как начали осуществляться определенные шаги, процент скептиков уменьшился. «Но все равно не настолько, насколько нам хотелось бы. Многие мои близкие знакомые говорили: «Ну как ты можешь?! В ГАИ невозможно сделать что-то честное. Потому что они все там испорченные и вас тоже испортят, и вы сами тоже конкурсной комиссией начнете взятками заниматься...». Но я скажу так, изначально поставили несколько задач», - сказал глава рабочей группы.

По его словам, конкурс был организован так, чтобы ни один человек не мог принимать единолично решение, которое повлияло бы на то, кто прошел, а кто нет.

«То есть на разных этапах конкурсного отбора разные организации и разные люди принимали решения. Мы максимально расширили круг людей и организаций, которые принимали решения, чтобы невозможно было вступить в сговор», - отметил он.

По словам Ибраимова, было много разговоров о том, что кому-то дают $2000, а кому-то $5000. «Я говорю, ребята, логику включите. На первом этапе даете $2000-$5000, на втором этапе даете $2000-$5000, на третьем этапе даете еще $2000-$5000… Это что вам, золотая какая-то работа? Это все домыслы», - сказал Ибраимов.

Как он рассказал, первый конкурс провел ЦООМО, который проводит ОРТ. На втором этапе был прием физической подготовки, на нем отсеяны около 30% кандидатов.

Последний этап — собеседование. 14 человек из представителей гражданского общества и МВД принимали решение коллегиально.

up