20:21, 30 апреля 2024 Вт

До меня доходят разговоры, что Жээнбеков стал Бакиевым, что братья влияют на все решения, - президент Жээнбеков

До меня доходят разговоры, что Жээнбеков стал Бакиевым, что братья влияют на все решения, - президент Жээнбеков — Today.kg

«Вот до меня доходят разговоры, что Жээнбеков стал Бакиевым, что братья влияют на все решения. Народ видел клановое правление, когда жена и дети влияли, народ это помнит. Я эту историю прошел», - сказал президент Сооронбай Жээнбеков 2 ноября во время встречи с руководителями СМИ Кыргызстана.

«Иса Омуркулов как-то сказал, что пока подрастет мой сын, срок президентства у Сооронбая Жээнбекова закончится. Но если наследство чистое, то оно перейдет к сыну, если нечистое, то нет. Моих родителей могу поблагодарить, нас 11 детей в семье. У всех свои семьи, все занимаются своими делами», - отметил он.

Глава государства сообщил, что у него воспитание совсем другое: «С 12 лет читаю намаз, отец был среди народа, воспитал нас. Один сын был губернатором области, другой спикером парламента. Мы никогда не будем вредить друг другу, не будем вмешиваться в дела друг друга».

С.Жээнбеков напомнил, что примет меры, если его родственник или брат будут вмешиваться.

Он считает, что в Кыргызстане не должно быть семейно-кланового правления. К такому отношению, по его словам, он призывает и своих сотрудников

«Если факты будут, то присылайте. Появились лже-родственники, лже -сваты, земляки с одного района. Даст бог, я выполню свои обязанности президента. Никто мне не советует, у меня свой опыт, я сам принимаю решения. Я всех послушаю, но решение за мной. Спасибо за вопрос, мне даже легче стало», - заключил президент.

 

up