11:52, 27 апреля 2024 Сб

Жители Кара-Суу жалуются, что школьники во время уроков находятся в мечетях

Жители Кара-Суу жалуются, что школьники во время уроков находятся в мечетях — Today.kg

В Кара-Суйском районе Ошской области растет количество школьников, находящихся в мечетях и медресе во время уроков. Об этом корреспонденту Turmush рассказали местные жители.

В тоже время милиционеры говорят, что в мечетях и медресе можно заметить не больше четырех школьников.

По данным заместителя акима Мехринсы Жороевой, в районе не зарегистрированы подобные случаи.

«В районе проводятся разъяснительные работы среди местных жителей и учителей. Если бы была такая информация, то мы бы обязательно проверили. Во время уроков школьники не посещают мечети и медресе», - говорит она.

Между тем пресс-секретарь УВД Ошской области Жеңиш Ашырбаев сообщил, что с начала года в районе зарегистрирован 91 факт по данному делу.

«Данные факты были зарегистрированы в ходе рейдовых мероприятий. В ходе одного из рейдов были выявлены 5 школьников, которые находились в медресе и мечетях во время уроков. Кроме того, 4 ученика не ходили в школу», - сказал он.

Местные жители отметили, что некоторые ученики часто посещают мечети.

«Во время пятничного намаза в мечетях много учеников. Это конечно хорошо, но дети должны получать образование», - сказал местный житель.

Религиозные деятели отметили, что информация, которая предоставлена местными жителями, не соответствует действительности.

Имам района Абдирашит Баатыров сказал, что проводятся разъяснительные работы.

«Школьники не должны посещать пятничный намаз. Об этом рассказываем местным жителям. Например, я читаю намаз в центральной мечети. Туда не приходят школьники. Думаю, и в других мечетях тоже самое», - сказал он. 

Источник: Turmush

up