19:08, 28 апреля 2024 Вс

Отношения между Кыргызстаном и Казахстаном развиваются в духе дружбы, - министр Ч.Айдарбеков

Кыргызы и казахи всегда поддерживали друг друга в трудную минуту, сказал министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков в ходе интервью «Вестнику дипломатии» МИД Казахстана.

По его словам, характер взаимоотношений между Казахстаном и Кыргызстаном и народами двух стран предопределен глубокими историческими корнями, общностью судеб, родственными связями и многовековой дружбой.

«Издревле наши народы считаются братскими, кыргызы и казахи всегда поддерживали друг друга в трудную минуту, радовались достижениям. Мы должны сохранить и приумножить традиции и ценности, которые унаследовали от наших предков», - сказал министр и добавил, что эти принципы и ценности заложены в двух основополагающих документах – Договоре о вечной дружбе и Договоре о союзнических отношениях.

«Именно в духе дружбы, союзничества и стратегического партнерства развиваются отношения между нашими странами», - считает Айдарбеков.

По данным министра, решен вопрос об изменении статуса двух пунктов пропуска «Токмок» и «Кен-Булун» на кыргызско-казахстанской государственной границе с двустороннего на многосторонний.

«На очереди модернизация работы некоторых пунктов пропуска на кыргызско-казахстанской государственной границе, снятие оставшихся барьеров в торговле, решение ряда вопросов, связанных с транзитным прохождением грузоперевозчиков Кыргызстана через территорию Казахстана в Россию и другие страны», - сказал глава МИД КР.

up