20:44, 27 апреля 2024 Сб

После «ЭКСПО–2019» в Пекине 4 торговые компании готовятся заключить контракты на поставку кыргызстанской продукции в Китай, - директор кыргызского павильона А.Эркебаев

 Национальный павильон Кыргызстана получил серебряный кубок Международной садоводческой выставки ЭКСПО-2019 в Пекине и сертификат «Активного участника». Об этом сегодня, 24 октября, в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил советник министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, директор кыргызского павильона Азат Эркебаев.

По его словам А.Эркебаева, на выставке приняли участие 110 стран и международных организаций, а также 120 общественных организаций. В течение 162 дня были проведены более 100 национальных дней и свыше 3000 культурных мероприятий.

«Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР выставило на ЭКСПО-2019 14 наименований отечественной продукции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также 700 единиц продукции. Учитывая продолжающийся Год развития регионов, на выставку была вывезена продукция от каждой области Кыргызстана», - сказал он.

А.Эркебаев добавил, что павильон посещал президент Сооронбай Жээнбеков, заявивший, что Кыргызстану нужно воспользоваться площадкой выставки и продемонстрировать рынку Китая возможности кыргызской экологически чистой агропродукции и промышленности.

По мнению Азата Эркебаева, участие Кыргызстана на Пекинском ЭКСПО-2019 должно принести свои плоды. За 5,5 месяца работы выставки китайские и иностранные гости смогли больше узнать о Кыргызстане.

«Некоторые посетители уже успели побывать у нас в стране как туристы. После знакомства с нашей агропродукцией, в Кыргызстане побывали представители 4 торговых компаний Китая, которые готовятся заключить контракты с отечественными производителями по экспорту в Китай», - сказал он.

up