13:37, 26 апреля 2024 Пт

«Уже год кричит, что он Бог», - депутат о религиозных организациях, которые ведут деятельность без регистрации

В 2016 году тенгрианцы обратились в Госкомрелигии для регистрации, но суд вынес решение провести комплексный анализ и пересмотреть дело. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил директор комиссии Зайырбек Эргешов, отвечая на вопрос депутата Улугбека Ормонова («Бир Бол»).

По словам Эргешова, комплексный анализ показал, что тенгрианство невозможно зарегистрировать как религиозную организацию. «С тех пор они не предоставили документов на регистрацию», - сообщил Эргешов.

«А почему они открыто объявляют себя богами? Вы принимаете меры по таким фактам?» - спросил Ормонов.

Заместитель министра внутренних дел Мирлан Каниметов ответил, что это не подпадает под статью о разжигании межнациональной розни и их призывы не носят экстремистский характер, чтобы правоохранительные органы могли принять меры.

«То есть они могут не регистрироваться и вести свою деятельность?» - спросил депутат Ормонов.

«Тенгрианство не является религиозной организацией», - ответил Эргешов.

«А кто они? Везде кричат, что они боги. Это же призыв перейти с одной на другую веру», - сказал Ормонов.

«По словам человека, который говорит, что он Бог, проводятся экспертизы. По результатам будут приняты меры», - сказал Эргешов.

Улугбек Ормонов добавил, что необходимо учитывать исторические моменты, что кыргызы до принятия ислама поклонялись Тенгри и раскритиковал правоохранительные органы за то, что они не могут принять меры по призывам.

«По итогам экспертизы будет рассматриваться этот факт», - ответил замминистра внутренних дел Мирлан Каниметов.

«Когда будут готовы результаты экспертизы? Год уже кричит, что он Бог… Они жалуются, что их не регистрируют», - заметил Ормонов.

Директор Госкомиссии по делам религий Зайырбек Эргешов отметил, что за регистрацией обращаются другие граждане, а называет себя богом другой человек.

up