07:37, 26 апреля 2024 Пт

В Жалал-Абаде отпраздновали 135-летие акына-импровизатора Барпы Алыкулова

В Жалал-Абаде отпраздновали 135-летие акына-импровизатора Барпы Алыкулова — Today.kg

В Жалал-Абадской области отпраздновали 135-летие акына-импровизатора Барпы Алыкулова. Мероприятие прошло в селе Барпы Сузакского района.

В рамках проекта «Төкмө келсе, төр бошот» общественного фонда «Айтыш» жители посетили дом акына в селе Ачы, где были исполнены его песни. Кроме того, акыны-импровизатора посетили музей в селе Барпы.

На центральном стадионе в рамках праздничных мероприятий были установлены юрты, среди гостей были первый заместитель полномочного представителя правительства в Жалал-Абадской области Мамасалы Акматов, первый заместитель акима района Торогелди Туркбаев, общественные деятели, деятели культуры и кино.

В своем выступлении замглавы полпредства правительства М.Акматов сказал, что Барпы Алыкулов является одним из выдающих деятелей кыргызского народа и его личность играет большую роль в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Для любителей спорта были организованы соревнования по «алыш» с участием спортсменов из Баткенской, Ошской и Жалал-Абадской областей.

Вечером в драматическом театре имени Барпы была показана концертная программа с участие акынов-импровизаторов, в том числе приехавших из города Бишкек. 

Источник: Turmush

up