21:58, 30 апреля 2024 Вт

Депутаты БГК возмущены, что мэрия не может вернуть деньги, направленные в 2017 году на закупку лифтов

Депутаты Бишкекского городского кенеша возмущены, что Управление капитального строительства мэрии Бишкека не может вернуть деньги, направленные в 2017 году на закупку лифтов.

На заседании постоянной комиссии БГК начальник УКС Азамат Омурзаков сообщил, что в 2019 году предусмотрены объемы работ на сумму 25 млн сомов, в том числе техническое обследование и модернизация 18 пассажирских лифтов и восстановительный ремонт 32 пассажирских лифтов.

Проведены конкурсные торги. В настоящее время комиссия определяет победителя.

Депутат Базарбек Абдраев заявил, что проблема лифтов тянется уже три года. «Когда вы поставите точку?» - обратился он к представителям мэрии.

Вице-мэр Уланбек Азыгалиев согласился, что проблема есть. «В 2017 году было предоставлено 25 млн сомов, выделено 17 млн сомов. Было установлено всего 7 лифтов. Все материалы переданы в правоохранительные органы. Имеется решение суда, чтобы нам вернули эти деньги», - сказал он.

По мнению Азыгалиева, предусмотренные 25 млн сомов должны были профильно отдаваться ЖКХ. У УКС на сегодня нет специалиста по лифтам, по модернизации лифтов. «Я неоднократно поднимал этот вопрос, чтобы 25 млн отдали «Бишкеклифту». В этом году нам снова дали, два раза провели тендер, не смогли провести», - повторил он.

Депутат Данияр Иманалиев заявил, что не понимает, почему эти средства отдают УКС, а не напрямую «Бишкеклифту», чтобы они занимались не заменой, а, возможно, капитальным ремонтом оборудования, заменой запасных частей.

Депутат считает, что ТСЖ должны заниматься лифтами самостоятельно, тарифы на обслуживание лифтов должны быть соразмерны требованиям.

«Мы сразу оплатили 17 млн сомов. Надо было поэтапно, а мы сразу. Он установил 7 лифтов, и мы не можем забрать 11 млн сомов. Оказался недобросовестный подрядчик», - сказал Азыгалиев.

Абдраев возмутился, что это бюджетные деньги и нужен контроль.

«Он обещает вернуть деньги, уже два года дает гарантийное письмо, что поставит», - объяснил Азыгалиев.

Иманалиев считает, что при проведении тендеров нужно обращать внимание не только на цену, но и на техническую базу поставщика.

up