14:09, 27 апреля 2024 Сб

«Вы несправедливо распределяете». Депутат недоволен тем, как отбирают села для обеспечения чистой водой за счет кредита

 Средства на обеспечение чистой водой распределяются несправедливо. Об этом 3 октября на заседании Жогорку Кенеша сообщил депутат Мирлан Жеенчороев («Республика-Ата-Журт»).

На заседании обсуждают проект закона «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызстаном и Исламским банком относительно проекта «Улучшение сельского водоснабжения и санитарии в Баткенской и Таласской областях», подписанного 6 апреля 2019 года в городе Марракеш».

По соглашению за счет кредита от Исламского банка развития будет восстановлена система водоснабжения в 61 селе Баткенской области и в 18 селах Таласской области.

М.Жеенчороев заявил, что распределение сел происходит несправедливо.

«Вы по остаточному принципу составляете список. Вот уже третий проект и вы снова уменьшаете число сел Таласской области. Вы сами откуда?» - спросил Жеенчороев, обращаясь директору Департамента по развитию питьевого водоснабжения и водоотведения Аскарбеку Токтошеву.

Токтошев ответил, что из Узгенского района Ошской области.

«Наихудшая ситуация в стране по чистой воде наблюдается в Жалал-Абадской области, где в 170 селах нет чистой воды, в Ошской области 169 сел не имеют доступа к чистой питьевой воде, и Баткенской области, где есть проблемы с водой в 83 селах», - ответил Токторов.

Жеенчороев попросил назвать, сколько людей в Таласской и Баткенской областях будут обеспечены чистой водой после реализации проекта.

«Всего 152 тыс. 361 человек получат доступ к чистой питьевой воде, из них 108 тыс. 918 человек в Баткенской области и 43 тыс. 443 человек в Таласской области», -ответил Токтошев.

up