23:06, 28 апреля 2024 Вс

Все свидетели на суде по делу Чотонова дали показания в его пользу

Все свидетели на суде по делу Чотонова дали показания в его пользу — Today.kg

Бывший посол и министр Дуйшенкул Чотонов 13 мая 2010 года не был в Бишкеке, он находился в Оше, в связи с чем обвинения в его адрес являются безосновательными.

Об этом было заявлено несколько раз на заседании Первомайского районного суда, где рассматривалось дело лидера политической партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и экс-посла Дуйшенкула Чотонова.

Показания в качестве свидетелей дали около 10 человек. Они сообщили, что Чотонов, занимавший на тот момент пост министра чрезвычайных ситуаций, полетел в Ош на вертолете Ми-8, где провел ряд встреч.

Бывший заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов после апрельских событий 2010 года был начальником Ошской городской милиции. Он сообщил, что 13 мая группа противников Временного правительства захватила здание областной администрации, и из Бишкека прибыла группа для проведения переговоров, в которой был и Чотонов.

По ходатайству адвоката Таалайгуль Токтакуновой, будет допрошено 25 свидетелей.

«Раньше свидетели не приходили, теперь даже генералы дают показания. Раньше боялись и даже номер кабинета боялись сказать, а сегодня они дают показания», - сказала адвокат.

Следующее судебное заседание суда назначено на 17 октября.

В 2017 году на основе показаний российского предпринимателя Леонида Маевского о даче взятки в 1 миллион долларов Текебаев и Чотонов были осуждены на 8 лет лишения свободы. Сами политики вину не признают и заявляют о политических гонениях со стороны бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

21 августа Верховный суд отменил приговор и отправил дело Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам​ в Первомайский районный суд Бишкека.

29 августа Первомайский районный суд Бишкека изменил меру пресечения лидеру партии «Ата Мекен» Омурбеку Текебаеву и бывшему послу Дуйшенкулу Чотонову. Они отпущены под домашний арест.

up