10:57, 27 апреля 2024 Сб

В Кыргызстане обрабатывается только 17% сельхозпродукции, - правительство

В Кыргызстане обрабатывается только 17% сельхозпродукции, - правительство — Today.kg

Сельское хозяйство и регионы – это взаимосвязанные вещи, их развитие нужно рассматривать в совокупности. Об этом сегодня, 27 сентября, сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе заседания правительства.

По его словам, 70% населения живут в селах, 14% населения занимаются сельским хозяйством.

«В СССР 40% населения занималось сельским хозяйством, однако на сегодня только 15% занимаются сельским хозяйством, из года в год их становится все меньше. Может, это и хорошо, потому что другие сектора растут. Если мы хотим роста регионов, то нужно и добиться роста сельского хозяйства», - сказал он.

По кредитам в отрасль сельского хозяйства выделено 5 млрд сомов, 68% - это скотовладельцы, 16% - дыйкане, 17% - это в обрабатывающее производство.

«Это говорит о том, что продукция идет на экспорт в виде сырья, а не в виде готовой продукции. Обрабатывается только 17%. Минсельхозу нужно обратить внимание на этот вопрос. В Голландии удой одной коровы в год составляет 1,9 тыс. литров, в 1991 году в КР насчитывалось 500 тыс. голов коров, удой одной коровы составлял 2,5 тыс. литров в год, на сегодня в КР насчитывается 1 млн голов коров, 818 тыс. из которых – это дойные коровы, удой одной коровы в год составляет 1,3 тыс. литров», - сказал он.

up