06:45, 26 апреля 2024 Пт

Двум семьям, в которых родились четверняшки вручили ключи от квартир

Одна из строительных компаний подарила двум семьям, в которых родились четверняшки, двухкомнатные квартиры. 

Праздничное мероприятие в честь выдачи квартир прошло 24 сентября. Присутствовали работники культуры, организационная группа и родственники.

Заместитель губернатора Таласской области Канымет Осмонбетов от имени представительства передал 50 тыс. сомов отцу детей, Азамату Сманову. Также он сообщил о покупке мебели за 3-4 тыс. долларов.

Азамат Сманов является уроженцем села Кок-Торкой Таласского района, супруга Нурайым из села Нылды Манасского района.

Первый из младенцев родился весом 1 кг 470 г (девочка), второй — 1 кг 400 г (девочка), третий — 1 кг 705 г (мальчик), четвертый — 1 кг 420 г (девочка). Сейчас им 7 месяцев.

По словам А.Сманова он долго не мог поверить рождению четверых детей. «У нас родились 4 детей, благодаря которым мы обрели дом. Сначала жили в Таласе, позже на квартирах в Бишкеке. Уже около четырех месяцев живем в собственном доме. Сами сделали ремонт.

Когда узнали что будет четверо малышей очень обрадовался, никому не говорили. Президент вручил нам 2 млн сомов. Половину этой квартиры подарила одна из строительных компаний. Получается одну комнату мы купили, а вторую нам подарили», - сказал мужчина.

Как рассказывает мать детей Рысмат кызы Нурайым, она долго не могла забеременеть.
Глава правительства вручил семье 150 тыс. сомов, из мэрии Бишкека выделили 90 тыс. сомов, суйунчу составил 16 тыс. сомов. Ежемесячно на каждого ребенка выделяется пособие в размере 3260 сомов. Нурайым окончила Таласский медицинский колледж.

«Родилась в 1991 году. Поженились в 2015 году, переехали в город около 6 лет назад. Из них 4 года не могла забеременеть. Дети родились 25 февраля 2019 года в Бишкекском №4 родильном доме. На узи в начале сказали, что будет двойня. В октябре сказали что тройня, пошла на другое узи — сообщили о четверых детях. Заплакала, когда узнала об этом, супруг не мог поверить. Сейчас слава богу растут. Было тяжело, но это всё позади», - говорит она.

Бабушка — Селкижан Сманова назвала внука в честь президента страны. «Невестка родила в 5:00 утра. Мы были очень счастливы. Весь народ нас поздравлял. Сегодня у них праздник, они обрели новое жилье. Самую старшую внучку Арууке назвал сват, Акчолпон и Сооронбая назвала я, в честь президента страны, Акбермет назвала сватья.

Пусть внуки растут здоровыми, пусть жизнь у них будет долгой и светлой. У меня есть 3 сына и 2 дочери. Супруг умер 14 лет назад. В 40 лет осталась с 5 детьми на руках. Это мои первые внуки», - сообщила бабушка детей.

Сабира Уркунбаева — бабушка по материнской линии:

«У меня 5 детей. Всего 10 внуков. Было тяжело, когда дочь не могла забеременеть. Благодарна Всевышнему за этих детей. Сейчас мы все очень рады. Пусть Сооронбай вырастет таким же, как наш президент».

Нурлан Зарнаев — отец четверняшек, которые родились 4 года назад:

«Я удивился, не мог поверить рождению четверых. Сначала говорили, что двойняшки будут. Позже сказали, что тройня, и только на 7 месяце беременности на узи выяснили что четверо. Сейчас им уже 4 года».

 

Источник: Turmush

up