05:30, 28 апреля 2024 Вс

Дело Илмиянова. Свидетель рассказал, как передал 150 тыс долларов

В Октябрьском районном суде Бишкека 25 сентября продолжился процесс по делу бывшего заместителя руководителя Аппарата президента Икрамжана Илмиянова.

Начался допрос свидетеля уроженца Токмока Арстанбек уулу Э.. Он рассказал, как организовал встречу представителей ОсОО «Дизель Комплект» с людьми из «Медиа-Форума».

«Это было в 2017 году в начале августа. Чымырбаева спросила меня, нет ли знакомых, так как задержали груз. Я позвонил Чыныбекову, объяснил ему, что задержали груз, толком не мог объяснить, что за грузы, потому что сам не знал. Сказал, чтобы позвонил Чымырбаевой. Через несколько дней Чымырбаева позвонила, чтобы я познакомил ее с Чыныбековым. Встретились возле «Медиа-Форума» по Алма-Атинской. Они начали обсуждать проблему. Я отошел, потом ушли. Через несколько дней Чымырбаева обратно позвонила, встретились там же возле форума. Присутствовали двое из начальств, которые приехали из Республики Беларусь. Чымырбаева вышла из машины и позвала меня, чтобы я передал сумку Чыныбекову. Там были деньги. Зашел в «Форум», передал деньги Чыныбекову. Через несколько дней Чымырбаева позвонила и сказала, что вопрос решен через Илмиянова. Груз отпустили», - рассказал он.

На уточняющий вопрос прокурора о знакомстве с участниками встречи свидетель пояснил, что Чымырбаева является его одноклассницей.

«Чыныбеков… Познакомились, когда работал агитатором в Казармане. В 2015 году», - ответил свидетель.

На вопрос гособвинителя, видел ли он деньги в сумке, Арстанбек уулу ответил положительно. «Сказали, что в сумке есть 150 тыс. долларов. Я видел эти деньги. Мне сказали, что это спонсорская поддержка», - сказал свидетель.

По его словам, деньги он передал Чымырбекову на 2 этаже здания «Медиа-Форума».

На вопрос адвоката, видел ли он там Илмиянова, свидетель отметил отрицательно.

Источник: Сводка АКИ

up