06:54, 26 апреля 2024 Пт

Депутат: Бюджет Департамента госзакупок составляет 20 млн сомов, из них более 3 млн сомов потрачено на командировки нескольких руководящих сотрудников

 Сколько жалоб по госзакупкам поступает в месяц, какова процедура, спросил 24 сентября депутат Жогорку Ккенеша Бактыбек Турусбеков («Бир Бол») у министра финансов Бактыгуль Жеенбаевой на заседании комитета ЖК по ТЭК и недропользованию.

«Вообще вы правы. На самом деле они очень усложнены. Мы сейчас пытаемся их упростить. Сделать, в основном, упрощение для местных производителей для поддержки их работы. Всем известно, что мы создали электронный каталог, чтобы напрямую совершать сделки.
Что касается жалоб за 2018 год, в адрес независимой межведомственной комиссии поступило 2239 жалоб и протестов. Жалоб и протестов очень много. Жалобы разного характера», - рассказала министр.

Депутат Б.Турусбеков сказал, что по некоторым данным, бюджет Департамента госзакупок составляет 20 млн сомов.

«Вы согласны? Из них более 3 млн сомов потрачено на командировки нескольких руководящих сотрудников, то есть получается, порядка 20-30 раз в год. Почему завотделы каждый месяц ездят в командировки за счет бюджета, по командировкам нет никакой отчетности, по сути это говорит о неэффективном использовании средств. Предлагаю создать комиссию по изучению данного вопроса», - сказал депутат.

Как сообщила Б.Жеенбаева, в феврале 2019 года был уволен один сотрудник в связи с различными нарушениями.

«В этом году мы прекратили практику бесконечных командировок и расходов», - сказала она.

up